Для чего на самом деле Си Цзиньпин едет в Москву: Ответ из первых рук

На модерации Отложенный

Председатель КНР Си Цзиньпин написал статью об отношениях России и Китая, в том числе раскрыв и истинные цели своего скорого визита в Москву.

В своей статье для "Российской газеты" Си Цзиньпин отметил, что в Москву едет по приглашению президента России Владимира Путина и его визит в нашу страну "нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира".

"Я готов вместе с президентом Владимиром Путиным наметить новые планы и меры во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, - говорится в публикации председателя КНР. - Стороны формируют архитектуру всеобъемлющего и многовекторного взаимодействия".

В этом концепте важная роль отводится дружбе между Россией и Китаем, которая, как подчеркнул Си, передаётся из поколения в поколение и крепнет изо дня в день.

Председатель КНР также отметил, что в преддверии двадцатилетия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией они вместе с Путиным "приняли решение продлить и наполнить договор новым содержанием с учётом новых реалий времени". Дружба между Москвой и Пекином вышла на новый уровень.

Кроме того, Си Цзиньпин заострил внимание на том же геополитическом принципе, что и президент России ранее: миропорядке, основанном на многополярности.

"Китай и Россия твёрдо отстаивают ооноцентричную международную систему и миропорядок, основанный на международном праве, а также основополагающие нормы и принципы международных отношений, базирующиеся на целях и принципах Устава ООН", - особо подчеркнул китайский лидер, добавив, что Москва и Пекин тесно координируют свою работу в этом направлении на самых разных политических площадках - и в ООН, и в ШОС, и в БРИКС, вместе продвигая идеи многополярности и демократизации международных отношений.

"Стороны действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность, развивают общечеловеческие ценности и выступают за формирование международных отношений нового типа и сообщества единой судьбы человечества, - пишет Си. - Предстоящий мой визит в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Я готов вместе с президентом Владимиром Путиным наметить новые планы и меры во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия".

Визит председателя КНР Си Цзиньпин запланирован на 20-22 марта. Это его первый визит после переизбрания.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин опубликовал в газете "Жэньминь жибао" свою статью о "формировании более справедливого многополярного мироустройства".