The New York Times: авиакомпании США несут огромные убытки из-за ответа Путина на санкции

На модерации Отложенный

The New York Times: авиакомпании США несут огромные убытки из-за ответа Путина на санкцииФБА «Экономика сегодня»

Американские авиакомпании теряют миллиарды долларов из-за ответа России на санкции. Такими данными поделились журналисты из США Кейт Келли и Марк Уокер.

Соединенные Штаты, Великобритания, Канада и страны EC в рамках санкций запретили самолетам российских авиакомпаний пролетать над их воздушным пространством. По словам Кейт Келли и Марка Уокера, ответ президента России Владимира Путина последовал незамедлительно, и он обернулся огромными убытками для американских авиаперевозчиков. Об этом сообщает издание The New York Times (NYT). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Президент России Владимир Путин немедленно запретил Соединенным Штатам и другим сторонникам Украины, включая Канаду и большую часть Европы, летать через воздушное пространство его страны», — отмечают журналисты американского издания.

Авторы The New York Times отметили, что одни лишь американские авиаперевозчики понесли убытки в размере 2 млрд долларов из-за невозможности летать над Россией. Более того, они теряют свой бизнес из-за иностранных конкурентов, которым позволено входить в российское воздушное пространство.

The New York Times: авиакомпании США несут огромные убытки из-за ответа Путина на санкцииpxhere.com

На фоне огромных убытков американские авиакомпании в настоящий момент лоббируют принятие законопроекта, который бы ограничил возможность для их конкурентов пользоваться российским воздушным пространством.

В частности, речь идет об индийских и китайских перевозчиках. Однако пока неизвестно, как именно планируется достичь такого эффекта. Вероятно, тем компаниям, что будут продолжать летать над Россией, будет запрещен пролет над странами коллективного Запада.

«Постоянный доступ к более коротким и экономичным маршрутам, предоставляемым российским воздушным пространством, дает таким перевозчикам, как Air India, Emirates и China Eastern Airlines, несправедливое преимущество, заявила отраслевая лоббистская группа Airlines for America в недавней презентации на Капитолийском холме», — сообщают обозреватели The New York Times.

Американские авиакомпании в течение многих лет имели доступ в воздушное пространство России благодаря ряду соглашений с Москвой. В обмен на этот доступ они — и другие иностранные авиакомпании — платили российскому правительству сборы, которые составляли сотни миллионов долларов в год. Однако после введения санкций компании из США лишились возможности летать над РФ.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала об опасениях Запада, что Москва может пустить в ход новое «оружие» в экономическом противостоянии с США и EC.