Один из лучших пилотов истребителей F-16 в мире заявил о готовности отправиться на Украину

На модерации Отложенный

Американский летчик Ден Гэмптон, принявший участие в практически всех вооруженных конфликтах с участием США за последних два десятилетия, заявил о своих намерениях отправиться на Украину. По очевидным причинам, пилот ВВС США таким образом пытается продавить идею поставки на Украину истребителей западного производства, по крайней мере в перспективах.

Американский военный летчик заявил о том, что в случае, если украинские ВВС получат на вооружение истребители F-16, то он присоединится к конфликту на Украине. Более того, по словам Гэмптона, очевидно, что с передачей Украине западных боевых самолётов, к ВВС Украины может присоединиться достаточно большое количество иностранных военных летчиков, что свидетельствует о вероятной эскалации конфликта, и уже потенциально прямом столкновении Вашингтона, стран НАТО и Москвы.



Ранее поставка истребителей Украине рассматривалась как нарушение существующих красных линий, что может привести к крайне жёсткому ответу со стороны России, в том числе речь может идти и о поражении военных аэродромов, аэропортов и площадок, которые могут быть использованы для развертывания боевой авиации.