На встречу с Путиным пришли только 12 олигархов

На модерации Отложенный

                                                                                                                    На встречу с Путиным пришли только 12 олигархов

На встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) пришли только 12 российских миллиардеров. Перед встречей миллиардеры начали выходить из РСПП.

На съезд РСПП пришли Олег Дерипаска, Михаил Гуцериев, Герман Хан, Виктор Вексельберг, Алексей Мордашов, Леонид Михельсон, Дмитрий Мазепин, Владимир Потанин, Андрей Бокарев, Дмитрий Пумпянский, Андрей Мельниченко и Игорь Зюзин.

Кроме них, в зале были руководители госкомпаний – Игорь Шувалов, Михаил Осеевский и Андрей Костин.

Из присутствовавших олигархов на встрече с Путиным 24 февраля 2022 года были Гуцериев, Мордашов, Михельсон, Мазепин, Потанин, Бокарев, Пумпянский и Мельниченко. Все они попали под персональные санкции ЕС и США.

Накануне встречи президента РФ Владимира Путина с представителями РСПП из организации вышли 15 бизнесменов и топ-менеджеров, писал РБК со ссылкой на информированные источники. В том числе РСПП покинули миллиардеры Араз Агаларов (владелец Crocus Group), Леонид Федун (совладелец «Лукойла») и Алишер Усманов (совладелец «Мегафона» и «Металлоинвеста»).

Также организацию покинули бывший гендиректор «Почты России» Максим Акимов, экс-глава «Сибура» Дмитрий Конов, председатель совета директоров Сибирской генерирующей компании (СГК) Степан Солженицын и бывший управляющий партнер консалтинговой компании EY по странам СНГ Александр Ивлев.

Официальная причина исхода олигархов и топ-менеджеров – санкции и отставка с руководящих постов в компаниях. По словам источника, формально они больше не имеют отношения к бизнесу и хотят «как можно меньше публичности».