"Ножички" или дворовые игры нашего детства

На модерации Отложенный

Когда то, давным-давно, когда ещё не было смартфонов и компьютеров, дети проводили всё свое свободное время на улице. В те времена было огромное разнообразие игр, в которые можно было играть на свежем воздухе, о большинстве из которых современные дети даже не слышали. Среди прочих были игры, в которых использовался нож. Разве сейчас можно себе представить, что кучка 10-ти летних детей весело играет с ножом, а взрослые спокойно проходят мимо, и улыбаясь вспоминают свои детские годы?  Да, те времена остались далеко позади, и нам остается только ностальгировать по ним. 

 Итак, игра в ножички. У каждого из нас был какой-то особенный экземпляр.

Купить обычный перочинный нож можно было буквально за копейки в любом хозяйственном магазине. Но это считалось «не круто». Это сродни кодексу самураев – твой нож обязан был быть с историей. В идеале ты должен был его найти, а историю придумать сам – что-то вроде легенды. Но если тебе его подарил дед, отец или, например, старший брат – это тоже было достойно. Главное, чтобы нож был не новый.

 Важное замечание – нож обязательно должен был быть складным. Именно складной нож позволял выполнять множество обязательных бросков. 

 Обычно для этого участники должны были определённым образом воткнуть нож в землю. Либо выполнить серию приёмов с ножом. 

«Земли» является самым распространённым вариантом игры в ножички.

 Суть игры проста – отвоевать землю соперника. На игровой площадке размечается круг, который делится на сектора по количество участников. Играли обычно по 4-5 ребят. Иначе либо круг будет слишком большой, либо в нём будет тесно.

Держа нож за лезвие, игроки по очереди кидают нож в «землю» противника, и это совершенно не обязательно может быть соседний участок. Если нож втыкался под углом то спорный момент решался просто – между землёй и кончиком рукоятки ставили два пальца (указательный и средний). В том случае, когда они не проходили, ход считался проваленным. 

В противном случае, от точки вхождения ножа в «землю» соперника проводилась линия до границы круга или от края «земли» противника до своей. Важно было оставаться в пределах собственной территории. Если происходил заступ или не было возможности продлить линию, ход также считался проваленным. Из поделённой "земли" участник, делавший ход, выбирал ту, что ему больше понравится и присваивал её себе. 

Игра заканчивалась когда последний из двух оставшихся соперников не мог стоять в пределах своего сектора даже на одной ноге.

Конечно, "ножички", была не единственная игра нашего детства, а одна из многих. Но это уже другая история...