Ты бедный, не москвич, не сын олигарха или политика? Автомат в руки – и на фронт

На модерации Отложенный

То, что творится под Бахмутом и Угледаром сейчас, многие блогеры и СМИ, и оставшиеся там немногочисленные жители, называют не иначе, как мясорубка. Обе стороны несут потери, очень жаль. Нас же интересует вопрос кто гибнет, и кто воюет там, в основном, с нашей стороны. Что за социальный класс, а может быть, особая национальность?

Москва, Питер, Новосибирск, эти мегаполисы как-то быстро завершили свою частичную мобилизацию осенью 2022 года. Наверное, потому что во-первых, от них быстро отстали власти.

Второе - люди тут побогаче, есть накопления. Можно было сразу рвануть за рубеж. Просто спрятаться в квартире родственников, да и нельзя в столице и других мегаполисах "давить" жестко на население, отлавливать молодых мужчин на улицах, "крутить" их и угрожать карами.

Третье, народ тут избалован слегка, права свои знают может и бунт поднять.

Москву, Петербург, Новосибирск, быстро относительно оставили в покое рекрутеры вооруженных сил РФ.

А вот жителям небольших городов и поселков не дали опомниться. Да и накоплений у них нет, как правило, чтобы уехать. Где-то укрыться.

Они, ребята и мужчины, из провинциальной России и приняли основное бремя потерь в ходе СВО на свои плечи. Многодетные отцы, дети рабочих и учителей из глубинки, сотрудников кое-где сохранившихся колхозов и совхозов.

Зарплаты в армии в десять, а то и двадцать раз выше тех скудных работ и зарплат, что предлагает сейчас населению своя страна в глубинке.

Почему дети богачей, политиков, депутатов Российской Федерации не сидят в окопах? Ага, попробуй сынка какого-нибудь богача, олигарха, видного политика силой потащить на фронт... Военком сразу с поста своего полетит.

Пересесть с Гелентвагена на Рено? Яндекс фотоПересесть с Гелентвагена на Рено? Яндекс фото


А деревенский парнишка, что он может? Вот у сына депутата, или сына богача, вот это проблемы! Как уехать из страны первым классом, если все билеты туда раскуплены в ажиотаже на фоне мобилизации? Неужели придётся лететь эконом классом?

А вдруг, карты иностранных банков тоже заблокируют, как и карты российских? Ведь именно на пластике выгравирована фамилия русская. Или арест на имущество российского олигарха или депутата наложат, как сыну его, как имуществом тем за бугром пользоваться-то теперь?

Страх на страхе.

Как бросить тут свой или отцовский "Гелентваген" или "Бентли", и где-то на чужбине придется водить вдруг какой-нибудь "Рено"? Тут голова кругом от проблем пойдет.

Другое дело - сельский парень из российской глубинки. Какие у него проблемы? Автомат в руки - и на фронт.

Яндекс фотоЯндекс фото


Небольшой городок, деревня, посёлок в России, ну какая там оппозиция? Пришла повестка - вручили. Все всё про всех знают, где кто может быть, где кто может скрываться. Тут уж не получится спрятаться.

Протест в отдельно стоящей деревне или малом городке? Политический протест? Смешно говорить! Что, гусей, коров собрать, флаги им на рога и на шее повязать, и топать по ухабам сельской дороге, митингуя? Сказали идти в армию — небогатые и сельские ребята и идут.

Но никто не трогает и не грозит уклонистам из богатых семей и из семей политических тяжеловесов какими-то карами за уклонение от мобилизации и службы на фронтах.

Где ж справедливость, коли СВО объявлена всенародным мероприятием?

Вспоминается фильм "Взвод", про Вьетнам. США потеряли во время в войны во Вьетнаме почти 59 000 человек, и там тоже в первую голову гибли, воевали парни из сельской Америки. Дети рабочих и небогатых фермеров.

Солдат Армии США во Вьетнаме. Яндекс фотоСолдат Армии США во Вьетнаме. Яндекс фото


Яндекс фотоЯндекс фото


Национальные меньшинства еще один большой источник жертв. Мы знаем что в СВО участвуют и буряты, и чеченцы, и дагестанцы, и карелы, и так далее. Какие-то губернии дают на фронт самые большие проценты мобилизованных, какие-то гораздо меньше.

Перефразируя известную поговорку, можно сказать: если ты не богатый, нет родителей богачей, или твой папа не олигарх и не депутат ГД, и он не из политической номенклатуры — распишись за автомат, и - вперед. На фронт.