В Госдуме предложили правительству ввести обязательное распределение выпускников медвузов

По мнению депутатов, расширение практики применения целевого обучения не позволит решить проблему дефицита медицинских кадров. Во фракции ЛДПР в Госдуме предлагают вернуться к системе обязательного распределения выпускников медвузов и колледжей.

В Госдуме заявили о необходимости вернуть систему обязательного распределения выпускников медицинских вузов и учебных заведений медицинского профиля, которые готовят средний медперсонал. С таким предложением выступил 13 марта лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщила пресс-служба правительства.

Депутат напомнил: по данным министра здравоохранения Михаила Мурашко, дефицит врачей в России составляет около 25—26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс. В Госдуме считают, что кадры — ключевая проблема отрасли, особенно на селе.

Для ее решения в ЛДПР предлагают установить срок обязательной отработки выпускников три года, а для регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, а также новых субъектов России – 1,5 года.

Слуцкий отметил, что Минобрнауки делает акцент на расширении практики применения целевого обучения. Но, на его взгляд, эта мера не поможет сократить кадровый дефицит в здравоохранении в ближайшее время.  

Мишустин сдержанно отнесся к предложению депутата. По его словам, задача привлечения молодых специалистов в регионы сейчас решается через целевой прием, когда в течение трех лет специалист, отучившийся за счет средств субъекта или организации, работает в конкретном медучреждении. Эффективность такого трудоустройства, по данным премьера, составила в 2022 году 84%. В прошлом году в медицинские вузы поступило 75% целевиков по специальности «Лечебное дело» и 76% – по педиатрии. «У ребят должны быть широкие возможности для определения будущей карьеры», – уверен Мишустин.  

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/V-Gosdume-predlojili-pravitelstvu-vvesti-obyazatelnoe-raspredelenie-vypusknikov-medvuzov.html

17
1417
2