NYT: МУС планирует возбудить первые два дела против России из-за событий на Украине
Международный уголовный суд может открыть два дела по обвинениям в «похищении детей и атаках по гражданским объектам», пишет NYT. Россия не является участником этого суда и не признает его компетенцию

Здание Международного уголовного суда
Международный уголовный суд (МУС, расположен в Гааге) планирует завести первые два дела против России в связи с событиями на Украине, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники, осведомленные о решении.
По данным газеты, суд намерен добиваться выдачи ордеров на арест тех, кто связан с «похищением» украинских детей и перевозкой их в Россию, а также «намеренными атаками» по гражданской инфраструктуре.
В российском МИДе называли ложными обвинения в «насильственном вывозе несовершеннолетних» с украинской территории. Минобороны России заявляло, что наносит удары только по объектам военной инфраструктуры и связанным с ними объектам энергетики.
NYT отмечает, что сначала свои обвинения коллегии судей представит главный прокурор суда Карим Хан. После этого судьи решат, соблюдены ли юридические стандарты для выдачи ордеров на арест. Кому конкретно планируется предъявить обвинения, неизвестно.
Суд не может рассматривать дела заочно, поэтому судебные разбирательства маловероятны, отмечает NYT.
Киев заявил о невозможности применить статью об агрессии к России
Политика
Год назад к МУС с просьбой начать расследование из-за событий на Украине обратились 38 стран. Суд инициировал следствие, причем за период с 21 ноября 2013 года.
МУС не является структурой ООН, его основополагающий документ — это Римский статут 1998 года. Он разрабатывался с участием России, она подписала документ в 2000 году. Статут начал действовать в 2003-м. Однако в 2016 году Москва отказалась быть участницей документа. Перед этим суд назвал вхождение Крыма в состав России «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Москвой и Киевом.
Украина также подписала Римский статут, но не ратифицировала его. Однако страна в 2015 году признала юрисдикцию суда «в отношении всех преступлений, совершенных на территории Украины с начала военной агрессии» России».
МУС не имеет права судить государства, но может привлекать к ответственности физических лиц, совершивших военные преступления, преступления против человечности и геноцид.
После начала спецоперации Украина также пожаловалась на Россию в Международный суд ООН. Помимо этого, Киев требует создания спецтрибунала в отношении Москвы.
Комментарии
Бред.
Влажные мечты Зеленского и компании.
Ну им же надо чем-то умы европейские возбуждать, пэрэмог-то у зелекоманды нет.
Комментарий удален модератором
Что сказать то хлтел, болезный? Опять какашкой подавился, котороую заглотил, что б плюнуть???!!!🐏🤣🤣😂😂🤣🤣
И это только самое начало из непрекращающейся череды уголовных дел, которые растянутся на пару десятилетий.
Наказан будет любой, пересекший границу Украины без санкции самой Украины. С 2014-го года.
Вот это точно.
Помечтай, помечтай...
Это никому не запрещено.
Только не забывай украинскую пословицу: "Дурний думкой богатіє".
Что "хлтел" - тебе не понять , натовский холуй !
Крым - Россия. иди в лес, укрофашист
укропы и Украина и есть истинные натовские холуи
Не совсем понятно, как можно судить конкретного гражданина, действовавшего по приказу своего непосредственного начальства согласно присяге и в рамках законов своей страны, если именно приказы и законы носили преступный характер. Без признания преступными главнокомандующих и самого политического строя, это не суд, а абсурд.
Без признания Украины и украинского фашизма криминальным сообществом - любой суд будет не более чем оперетта!
Это не абсурд, коль скоро приказ признан преступным.
Преступные приказы военнослужащий выполнять не должен.
Поэтому, выполнение преступного приказа, это выбор самого военнослужащего, стать преступником, или не стать преступником.
Пусть попробуют два. А мы предоставим МУС документы на 132 дела !
Ничего мы в эту придурошную контору представлять не будем. Поскольку МУС в качестве Суда - не признаем. Так, - сброд блатных и шайка нищих.
Вообще международное право в целом, а также международное уголовное право в частности, базируется на 2-х основах: добровольное согласие страны выполнять нормы этого права, либо способность принудить эту страну выполнять нормы указанного права. Добровольно исполнять решения МУС, мы официально публично отказались, а чтобы принудить нас исполнять решения этого суда, страны его учредившие, вначале нас должны победить. Ну, а для начала, официально объявить нам полноценную войну. Чего они откровенно боятся.
Комментарий удален модератором
Хахлы пусть пробуют! А у нас всё и так нормально! 🐏🤣🤣😂😂🤣🤣
Комментарий удален модератором
В 2016 году Россия вышла из состава Международного уголовного суда.
МУС так же не признают США, Китай, Индия, Израиль и Иран.
"МУС планирует завести 2 дела против РФ"-да хоть десять...Вертели мы этот МУС вместе с Европой и США на одном интересном месте...А кого они будут судитить ПОСЛЕ РАЗГРОМА НАТО? Вот посмеёмся то!
РАЗГРОМ НАТО ?????????? Посмешил ! Уйдёшь с арены - не забудь переодеться.
"РАЗГРОМ НАТО ?????????? Посмешил ! Уйдёшь с арены - не забудь переодеться."-поняяяятно...Скажи ка-ЧЕЙ КРЫМ? Ась?
Эй,Верховный консул скотного двора! У тебя на аватаре портрет твой поди?
Украинский! Пока оккупирован Россией. Но это только - пока.
нет,хохол...Хохлы ПЫТАЛИСЬ украсть Крым ,завоёванный РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ у Турции...
Чтобы предотвратить разные поползновения сразу отвечаю=ХОХЛЫ В ТО ВРЕМЯ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ НЕ СЛУЖИЛИ-т.к были "МАЛОЙ НАЦИЕЙ"..
Украинцы в при Екатерине не служили в Российской армии при завоевании Крыма в 1783 г-для крестьян и мещан только что присоединенной Правобережной Украины ввели году рекрутскую повинность только в 1794 г- до этого в русской армии служили только русские, белорусы и этносы Поволжья . А позже начали призывать крестьян, мещан и казаков Левобережной. Со времён Павла 1 в каждой русской воинской части можно было найти солдата или матроса-украинца.
США вообще большой болт показали этому "суду".
Соединенные Штаты рассорились с Международным уголовным судом (МУС), назвав эту структуру "фактически мертвой" и пригрозив судьям санкциями. Те в ответ пообещали "продолжать независимые расследования". В том числе — преступлений американских солдат, которых подозревают в применении пыток в Афганистане. Cуд в Гааге не раз обвиняли в предвзятости и несостоятельности. Но сейчас у Белого дома особый интерес.
Скорее жив, чем мертв
"Мы не собираемся сотрудничать с Международным уголовным судом. Мы не будем помогать и, уж конечно, не присоединимся к нему. Мы позволим ему умереть собственной смертью. Если уж на то пошло, Международный уголовный суд для нас уже фактически мертв", — с таким гневным заявлением выступил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.
Комментарий удален модератором
Нюрнберг-2 неизбежен
говна объелись?
МУС ещё не начал рассматривать дела о якобы похищенных Россией детях,которых просто вывозили из-под обстрелов?