«Клуб олигархов» попросил Путина отменить тюремные сроки за отмывание денег

На модерации Отложенный

Российский союз промышленников и предпринимателей собирается попросить на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным отменить уголовную ответственность по 10 экономическим статьям, в том числе за отмывание денег.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект предложений. В частности, РСПП просит декриминализовать перевод денежных средств в рублях и инвалюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов (193.1 УК). Наказание по ней сейчас составляет до трех лет лишения свободы. Статью предлагается переквалифицировать в административную и смягчить наказание до штрафа.

Перевод иностранной валюты или валюты РФ на счета нерезидентов по подложным документам – это база для отмывания денег через торговые операции (TBML), отмечают эксперты.

Кроме этого РСПП предлагает отменить уголовную ответственность за незаконное предпринимательство (ст.

171), нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ (ч. 1 ст. 251), хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба (ч. 1 ст. 159), незаконное использование изобретения, полезной модели (ч. 1 ст. 147).

РСПП объединяет практически всех российских миллиардеров, входящих в список Forbes. Встреча с Путиным запланирована на съезде членов организации 16 марта. В этот же день представители организации должны объявить о «добровольных» взносах в бюджет на 300 млрд руб.

Работать честно не нарушая закон, видимо, вера не позволяет....