Пригожин потребовал 1 млрд долларов в месяц для наступления «Вагнера» в Бахмуте

На модерации Отложенный

            Пригожин потребовал 1 млрд долларов в месяц для наступления «Вагнера» в Бахмуте

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что ему требуется 1 млрд долларов в месяц для наступления в Бахмуте, который российские силы начали штурмовать с 1 августа 2022 года.

Об этом Пригожин рассказал на видео, которое опубликовала его пресс-служба. В ответ на вопрос, не может ли он сам закупить для наемников необходимые боеприпасы, Пригожин заявил, что наступающей группировке требуется «ориентировочно 10 тыс. тонн [боеприпасов] в месяц».

«Килограмм боеприпасов стоит 50 долларов, 10 тыс. тонн – 500 млн. Если добавить "высокоточку", танки, автоматы, ракеты и всякую другую лабуду – получается еще 500 млн», — рассказал Пригожин.

«Итого, миллиард. Если бизнесмен имеет миллиард, чтобы покупать боеприпасы, а ему их не дает государство, у которого есть газ, то это становится не бизнес, а государственное управление. Поскольку политических амбиций у меня нет, дайте боеприпасы», — сказал основатель ЧВК «Вагнер».

Пригожин записал свой ролик с крыши девятиэтажки на улице Щедра в восточной части Бахмута. Она находится в 700 метрах от реки Бахмутка. В конце февраля Пригожин записывал ролик на территории Артемовского завода шампанских вин, который расположен на километр восточнее. Это позволяет говорить о темпах продвижения при штурме города.