Два отъявленных сaнкционных «чемпиона» перевернут современную энергетику

На модерации Отложенный

Последние события коренным образом изменили расстановку сил в мире. Ещё недавно рассчитывать на стратегически важный ресурс будущего могли лишь несколько стран. А теперь литий достанется России с Ираном. Два рекордсмена по числу санкций, очевидно, извлекут из этого максимальную выгоду. Оценим их возможности?

Россия с Ираном готовят ответный удар. Два отъявленных сaнкционных «чемпиона» перевернут современную энергетику

Сколько всего лития в мире и кому он нужен

У лития есть две характеристики, делающие его невероятно дорогим.

Во-первых, этот металл стал самым востребованный в мире. Его популярность растёт с 80-х годов прошлого века: после того как японский Акира Ёсино изобрёл литийионный аккумулятор, ничего эффективнее не придумали. Заменить эту технологию просто нечем. Без лития производить различные аккумуляторы невозможно. Помимо электроники, автотранспорта, редкий металл нужен в атомной энергетике, медицине и других отраслях.

ПрименениеПрименение

Во-вторых, открытых месторождений лития в мире крайне мало. Недаром металл относят к редким металлам. По данным Геологической службы США, запасы лития оценивались в 86 млн тонн на 2021 года. При этом основной объём сосредоточен в так называемом литиевом треугольнике, расположенном в Южной Америке. Он находится на территории Аргентины, Боливии и Чили. Совокупный объём лития там составляет 49,6 млн т. Далее идёт Австралия (6,4 млн т) и Китай (5,1 млн т).

Литиевый треугольникЛитиевый треугольник

Топ производителей же выглядит иначе. До сих пор литиевый треугольник осваивался мало. Ежегодный объём добычи в Боливии, например, где находится крупнейшее месторождение, не превышает 600 т при потенциале в 25 тыс. т. На первом месте Австралия — 55,4 тыс. т. Второе место занимает Чили (26 тыс. т/г.). Замыкает тройку Китай — 25 тыс. т. г.

«Охота» на литий разгорается

Но, несмотря на то что Китай входит в число крупнейших производителей, даже там столкнулись с острой нехваткой лития. Это произошло в связи с возросшим выпуском электромобилей. С 2020 по 2022 гг. доля Поднебесной подскочила почти в 6 раз и составила более 20% от мирового рынка. И поскольку множество стран принимают программу по переходу к «зелёной энергетике», автопроизводители всё чаще переключаются на выпуск электромобилей.

Россия с Ираном готовят ответный удар. Два отъявленных сaнкционных «чемпиона» перевернут современную энергетику

Как следствие, литий нужен в значительно больших объёмах. По данным Международного энергетического агентства (IEA), к 2040 году потребность вырастет в 42 раза.

Россия с Ираном готовят ответный удар. Два отъявленных сaнкционных «чемпиона» перевернут современную энергетику

В 2022 году литий рекордно подорожал. За период с 2020 года цена взлетела более чем в 10 раз.

Литий, цена фьючерсаЛитий, цена фьючерса

Дефицит лития ужесточил гонку за месторождения. Канадские компании в связи с сaнкциями отказались поставлять России карбонат лития из Аргентины и Чили.

В прошлом году весь мир следил за тендером на разработку месторождения в Боливии. Дочка «Росатома» компания Uranium One попала в финал конкурса. Победителя объявили уже в конце января 2023 г. Им стал Китай. Однако Россия, по словам посла России Лебедева, продолжает переговоры, ведь шансы получить контроль над крупнейшим в мире месторождением (21 млн т) сохраняются. Боливия оставляет за собой право привлечь второго партнёра.

Россия переходит к активным действиям

Кроме того, Россия всерьёз взялась за освоение собственных запасов. Страна располагает для этого достаточным потенциалом. По самым скромным оценкам, совокупный объём лития составляет 1 млн т (значение уточняется).

Россия с Ираном готовят ответный удар. Два отъявленных сaнкционных «чемпиона» перевернут современную энергетику

В середине прошлого века добыча у нас велась, причём СССР был одним из крупнейших производителей (уступал США). Но с 1997 г. освоение Завитинского месторождения (Забайкальский край) свернули. Оказалось, дешевле добывать литий на солончаках (в жарких странах), чем рудным способом (у нас).

Однако 2022 год показал, что зависеть от импорта Россия больше не может. К разработке собственных месторождений вернулись. Стало известно, что в Забайкалье построят фабрику по добыче лития. Кроме того, в этом году стартует освоение Колмозерского месторождения (Мурманская обл.). Проект реализует «Росатом» совместно с «Росникелем». Они сформируют технологическую цепочку полного цикла — будут добывать сырьё, перерабатывать его, а также производить аккумуляторы и электромобили.

Россия с Ираном готовят ответный удар. Два отъявленных сaнкционных «чемпиона» перевернут современную энергетику

Когда удача на стороне рекордсменов по числу сaнкций

1 марта 2023 г. в СМИ появилась ещё одна новость, которая меняет соотношение сил на рынке лития. В Иране открыли первое месторождение этого редкого металла. Оно располагается в провинции Хамадан (северо-запад). Запасы там оцениваются в 8,5 млн тонн руды. Содержание лития при этом не уточняется. Однако известно, что для редких металлов оно составляет примерно 1-2%.

Значит, потенциал иранского месторождения — около 170 тыс. т. Значение, конечно, скромнее, чем у крупнейших экспортёров, однако у Ирана теперь свой козырь.

Провинция Хамадан, северо-запад ИранаПровинция Хамадан, северо-запад Ирана


Итак, на рынке лития за 2022-2023 гг. произошли существенные перемены. И как ни парадоксально, многое сложилось в пользу двух стран-«чемпионов» по числу сaнкций.

У России, несмотря на победу Китая в битве за боливийский литий, остаётся шанс занять второе место. Страна всё ещё может принять участие в разработках.

Тем временем началось освоение собственных месторождений. Это постепенно снизит зависимость от импорта (ежегодно карбонат лития обходится России в 4 млрд рублей). Иран также укрепит позиции за счёт собственных запасов.

Тем временем за февраль вырос экспортный потенциал Китая. Ведь спрос на электромобили в Поднебесной упал, власти свернули программу по субсидированию потребителей. Освободивший объём страна вполне может экспортировать в Россию.

Так что без лития мы точно не останемся. Несмотря ни на какие запреты. Тем более, как показывает жизнь, сaнкционным «чемпионам» везёт: они склонны открывать новые месторождения редких металлов.