Куда ведут следы: новое "журналистское расследование" подрыва Nord Stream


          

  Организаторы теракта на "Северных потоках" явно хотят переключить внимание. Так сегодня в Кремле прокомментировали серию публикаций в западной прессе с новой версией того, что произошло в водах Балтики. Одновременно, точно под копирку, одно и то же написали крупнейшие американские и немецкие издания. Почему изложенному ими поверить очень сложно?                                                                    

В том, что произошло накануне вечером в западных медиа, есть признаки информационного вброса: как будто кто-то скомандовал – пора. И согласованная, можно сказать, почти официальная версия того, что случилось с "Северными потоками", пошла в народ. Газеты New York Times, Washington Post, Die Zeit, телекомпании ARD и SWR синхронно опубликовали историю про некую "проукраинскую группу" диверсантов.

"По данным следствия, тайная операция на море была проведена группой из шести человек. Сообщается, что в ней участвовали пятеро мужчин и одна женщина. В состав этой группы входили капитан, двое дайверов, двое помощников и женщина-врач, которые, как утверждается, перевезли и установили взрывчатку на место преступления. Гражданство преступников неизвестно. Преступники использовали поддельные паспорта, в том числе и для аренды лодки".

Статью пишет конкретный автор, но все равно публике это подается, как расследование большого журналистского коллектива. То есть, это явно не тот случай, когда можно назвать имя человека, ответственного за напечатанное, как было с Сеймуром Хершем, прямо обвинившим США в подрыве газопроводов.

Более того, похоже, что о расследовании в данной ситуации говорить вообще не приходится – компетентные органы передали в редакции некий текст, который требовал, разве что, литературной обработки. Примечательно: немецкая прокуратура молчала-молчала, а сегодня вдруг подтвердила информацию – конкретно, про обыск на борту судна, которое арендовали преступники.

"На столе в каюте следователи обнаружили следы взрывчатых веществ. Согласно журналистскому расследованию, секретная служба одной из западных стран передавала европейским партнерам осенью, сразу после взрывов, информацию, согласно которой ответственность за взрывы несет проукраинская группа".

В расследовании фигурирует украинский спонсор теракта. Тут есть интересное разночтение: немецкая Die Zeit пишет, что личность заказчика не установлена, в то время, как американская пресса утверждает, что его имя известно. Отдельно подчеркивается даже, что этот персонаж не связан с Владимиром Зеленским. Что-то не стыкуется, тем не менее, в Киеве были неприятно удивлены такому повороту сюжета. Хотя принципы реагирования на подобное там отработаны и неизменны.

— Для меня это немного странно, потому что эта история не имеет к нам никакого отношения, — мягко говоря, ошарашен министр обороны Украины Алексей Резников.

Несмотря на то, что западным спецслужбам, как пишет Times, не первый месяц известно о причастности Украины к терактам на "Северных потоках," информацию об этом не распространяли – мол, чтобы не нанести ущерба имиджу киевского режима.

Это правда – общественность может не понять поставок оружия террористам. Тема чрезвычайно деликатная для "друзей" Украины.

— Конечно, мы очень и очень внимательно следим за всеми отчетами, а также за всеми выводами, которые поступают от различных субъектов. Однако сначала компетентные органы должны будут завершить свои расследования, — уклончиво замечает глава германского Аусминистериума Анналена Бербок.

— Мне известны сообщения об этом расследовании. Я прочитал их с большим интересом. И мы должны четко разграничить, была ли это украинская группа, так что это могло быть от имени Украины, или проукраинская без ведома правительства. Но я предостерегаю от поспешных выводов. Есть мнения экспертов о том, что это могла быть так называемая "операция под ложным флагом", — оговаривается министр обороны Германии Борис Писториус.

Писториус, прозрачно намекает, что газопроводы могли взорвать и русские, чтобы обвинить в этом Запад. Господин министр слегка отстал от жизни – эта теория была в ходу сразу после подрывов, но сейчас большинством экспертов признана слишком надуманной, а New York Times пишет, что доказательств против России не найдено. Напротив, у Украины был мотив – "Северные потоки" делали не нужной ее газотранспортную систему.

"Должностные лица США отказались раскрыть характер разведданных, как они были получены, или какие-либо детали. По их словам, никаких твердых выводов на этот счет нет, что оставляет открытой возможность того, что операция могла быть проведена неофициально марионеточными силами, связанными с украинским правительством или службами безопасности".

Шесть человек, при этом только двое из них водолазы, закладывают сотни килограммов пластида под четыре трубы 6-7 сентября. Взрывы происходят через 20 дней. Каким образом и кем бомбы были приведены в действие? На этот принципиальный вопрос, как и на многие другие, так называемое "журналистское расследование" ответа толком не дает, что, в общем, подрывает доверие ко всей версии.

— Для меня все звучит неубедительно: в докладах не приводится никаких фактов. Более того, эти доклады содержат лишь новые спекуляции о том, кто причастен к взрывам, — подчеркивает эксперт.

— Могла ли небольшая группа стоять за взрывами, или она нуждалась в поддержке правительства или разведывательной службы в операции такого размера? — интересуется телеведущая.

— Теоретически это возможно. На практике же, я думаю, что это довольно не реалистично. Я считаю, что более крупные организации, структуры были вовлечены в этот процесс.

А вот насчет "крупных организаций и структур" ясно высказался Сеймур Херш: теракты спланировали и осуществили Соединенные Штаты. Но как это признать, если даже вполне благонадежная немецкая пресса ставит вопрос предельно жестко.

"Политические последствия трудно оценить. В ходе международных дискуссий Nord Stream рассматривался многими как еще один пример русского зла, но теперь ситуация может поменяться. Место преступления находится в международных водах и в непосредственной близости от экономических зон Дании и Швеции. Взрыв – это акт терроризма; для тех, кто несет за него ответственность, предусмотрены политические и экономические последствия в дополнение к уголовному праву. Особенно, если преступление окажется актом государственного терроризма".

Возможно, это как раз тот случай, когда из двух зол приходится выбирать меньшее: в конце концов, на Украину все можно свалить, тем более – это же не киевский режим, а его тайные добровольные помощники.

Когда Херш опубликовал свое расследование, уже было ясно, что ответ какой-то будет – что-то они попытаются сформулировать в виде контрверсии. Пауза, правда, неприлично затянулась, но теперь понятно, к чему они, скорее всего, постараются свести дело.

Источник: https://www.vesti.ru/article/3239033

17
836
3