Вот почему советско-российские учёные подтверждают "лунный грунт" НАСА. Прояснилось!

На модерации Отложенный

Эта тема внезапно всплыла у автора канала "Родина Слонов" в частном разговоре с одним из ведущих метеоритологов (учёных, изучающих метеориты) России - Виктором Иосифовичем Гроховским, профессором Уральского федерального университета (УрФУ), члена РАН.

В ходе обсуждения темы метеоритов с мэтром (Гроховский занимается ей уже 40 лет, ездит в экспедиции, на международные конференции, изучает образцы лабораторно - ну, в-общем, по полной занимается вопросом) внезапно всплыл вопрос "Лунной Аферы". Честное слово, я его не поднимал! Но, видимо, уже настолько неотъемлемо тема Космоса переплелась с американскими фантазиями про "покорение Луны", что Виктор Иосифович сам коснулся этой темы. Я, разумеется, поддержал.

Впрочем, оказалось, что Гроховский в конспирологию не верит (ликуйте, моглики!), зато верит в лунные вояжи "Аполлонов".

Виктор Иосифович Гроховский (слева) и Алексей Королёв. Екатеринбург, 2023Виктор Иосифович Гроховский (слева) и Алексей Королёв. Екатеринбург, 2023

Разубеждать его я не стал, не та была обстановка, да и сам профессор не был настроен на затяжную дискуссию. Однако в ходе короткого обмена мнениями (а также вкупе с проведенной лекцией "Метеориты. Факты и вымыслы") выяснилось кое-что другое, ещё более интересное.

Для начала: Виктор Иосифович сообщил, что когда-то лично исследовал грунт, полученный и доставленный советской АМС "Луна-16". Рядом стояла его коллега-женщина (имя, к сожалению, не выяснил), которая тоже отвечала по задаваемым вопросам аналогично профессору Гроховскому. Видно, что они много проработали вместе. Поэтому, по факту, разговор шёл сразу с двумя учёными.

Тогда я спросил, а доводилось ли им исследовать американский "лунный грунт", раз уж они так однозначно настроены насчёт "Аполлонов":

- Да, доводилось.

Я попросил уточнить, в каком количестве к ним попадал американский грунт.

Так вот, в город Екатеринбург, в руки Гроховского и коллег, в 2004 году попал ОДИН фрагмент реголита. Размером 6 мм. ШЕСТЬ МИЛЛИМЕТРОВ. Вот увеличенное фото этой частицы (см.ниже). В процессе изучения её ещё распилили на шесть частей!

Вот почему советско-российские учёные подтверждают "лунный грунт" НАСА. Прояснилось!

Не слабо, да? Шесть миллиметров. А где же те потрясающие 380 килограммов грунта, привезённого "Аполлонами"? Почему в руки учёных других стран попали лишь микроскопические кусочки? Где все эти валуны, которые десятками килограммов привозила каждая миссия в 1969-1972?

Но не волнуйтесь за NASA. Скорее всего, план "Б" - на случай, если их крепко прижмут с вопросами, так где эти четыре центнера лунных камней - у них скорее всего есть. И автор канала "РС", кажется, этот план раскусил.

Спасибо лекции профессора Гроховского (хотя тот сам и не планировал подобного эффекта).

Дело в том, что на Луне астронавты, по дошедшим до нас легендам и байкам, собирали преимущественно наносной, поверхностный слой реголита. А это в основном-то и есть метеориты, упавшие из космического пространства! А также разная космическая пыль. Бурение глубинного слоя (если считать глубиной 1 метр бура) производилось только в паре последних миссий, а в-основном астронавты от А-11 до А-17 тупо собирали камешки рядом с собой и складывали в мешочки. Иногда откалывали молотком большие куски от скалы, но это было, насколько помнится, всего однажды.

Но где же НАСА возьмёт 380 килограммов метеоритов, если их прижучат? Следите за руками!

  • Во-первых, проще всего набрать заменители лунных камней в Антарктиде. Примерно 80% всех найденных на Земле метеоритов найдены именно на этом континенте (на втором месте, с большим отрывом - пустыня Сахара).

Американцы давно изучают Антарктику. По непонятным причинам В.И.Гроховский утверждал в разговоре, что США в 1960-е ещё не занимались этим континентом. Между тем, известно, что уже

в 1929 году адмирал Ричард Э. Бёрд создал военно-морскую базу, известную как «Малая Америка I», а также организовал экспедицию для обследования дальних внутренних районов и провёл первый полёт над Южным полюсом. В 1934–1935 гг. вторая экспедиция Бёрда прошла ещё дальше вглубь континента, а также устроила там зимовку. Третья экспедиция Бёрда в 1940 году составила карту моря Росса. А в 1946 году и вообще началась масштабная операция «Highjump», с участием 13 кораблей, 33 самолёта и 4.700 человек!

Следовательно, учёные и военные США уже почти столетие бороздят своими браздами просторы Антарктиды. Сколько точно "небесных камней" насобирали они за это время? И не попадёт ли некоторая их часть в НАСА, откуда их потом будут выдавать за привезенные с Луны? Или уже начали...

  • Во-вторых, многие из упавших на землю метеоритов схожи с земными породами и содержат точно такие же элементы. Например, так было с Челябинским метеоритом (каменный хондрит, содержавший обычные земные силикаты: оливин, ортопироксен, хромит, ильменит и др.). Не получится ли так, что специально подобранные куски камня будут обработаны термически (тела метеоритов, прошедших земную атмосферу на скоростях 60-70 тысяч километров в час, имеют тонкую, 1-2 мм оплавленную оболочку)? Думается, с современным уровнем лабораторной техники, можно очень искусно подделать кусок камня из земных образцов.
  • И в-третьих, можно поступить ещё проще. Все эти многочисленные "шестимиллимитровые частички", которые НАСА 50 лет выдает по крохам учёным в разные страны, уже наверняка настолько запутали учётную ведомость прихода-ухода, что будет крайне сложно разобраться, что и куда ушло, откуда и сколько вернулось, и есть ли сейчас в данном месте всё это. В мутной воде рыба ловится намного лучше!

Вот такие выводы приходится делать после посещения невинной, в общем-то, лекции про Челябинский метеорит.