Запад предал и бросает Украину?

На модерации Отложенный


Следователи установили судно, с которого была совершена диверсия на "северных потоках", следы ведут к компании, принадлежащей украинцам.

Всё это оказалось очень неожиданно для многих. Но не для тех, кто внимательно следил за визитом Олафа Шольца к Байдену в США. Обвинения были выдвинуты практически сразу после этого визита.

Изначально в СМИ фигурировала информация, якобы Шольц обсуждал с Байденом перенос в США военной промышленности из-за дефицита энергии в Германии. В одной из своих статей я разобрал эту версию и пришёл к выводу, что немцы в таком случае потеряют тысячи рабочих мест, доход от экспорта вооружений и остатки своего суверенитета.

Это уже слишком даже для такого политика как Шольц. И видимо эта версия была вброшена в СМИ для отвода глаз. А стало быть они с Байденом могли обсуждать, о чём прессе заявлено не было.

Теперь становится понятно, о чём же эти господа шептались за закрытыми дверями. Версия про то, что газопроводы взорвали наши дорогие соседи, которая появилась сегодня в СМИ, как по мне, чушь полнейшая, ведь в Киеве без разрешения Хозяина ничего не делают.

Но эта версия появилась именно после визита Шольца и стало быть её озвучили общественности после совещания Байдена с Шольцем. А дело тут вероятнее всего вот в чём. Олаф Шольц это удобный для Штатов канцлер Германии. И рисковать им нет смысла, т.к. неизвестно кто вместо него может прийти к власти в результате массовых протестов.

Предпосылки к массовым протестам в Германии действительно имеются. Шольц прямо на глазах у немцев уничтожает то, чего страна достигала в течение многих десятилетий, причём предприятия убегают именно в США, и уже речь идёт чуть ли не о потере немцами военной промышленности. При этом всё громче звучали до сегодняшнего дня голоса, что ради этого американцы и взорвали газопроводы.

Другую проблему высветил российский танк в Берлине, который немцы усыпали цветами. В Германии конечно хватает людей с русофобскими взглядами, но в одной из статей я приводил статистику, что число поддерживающих санкции против России немцев сильно сократилось за год, и всё больше становится тех, кто опасается втягивания Германии в горячую войну с Россией. А также понимающих, что санкции не работают и вредят больше самой Германии, нежели России.

Но самая серьёзная проблема для Шольца, это как подготовиться к следующему отопительному сезону. В тот год немцы заполнили ПХГ благодаря ещё работающему СП-1, а в этот раз так уже не получится.

Байден и Шольц поняли, что перегибают палку. Лягушку нужно варить медленно, и если немцам в этом году не удастся обеспечить потребности не то, что промышленности, а хотя бы простого населения, Шольца такого удобного для США, могут запросто смести с поста канцлера.

Дата его визита в США считаю была выбрана неслучайно. Наступила весна и самое время начать закачивать газ в хранилища для следующего отопительного сезона, но где бы его взять, если в СП-1 зияет дыра?

Возможности Германии по приёму СПГ тоже ограничены мобильными терминалами малой мощности, а нормальных терминалов немцы не строили, потому что зачем им СПГ, когда был дешёвый русский газ?

Вот и получается, что время поджимает и надо думать прямо сейчас, как заполнять ПХГ на следующий сезон, да заодно немного притормозить бегство промышленности и успокоить немцев по поводу втягивания Германии в войну, иначе они могут досрочно отправить Шольца в отставку, устроив в стране массовые протесты против его беспредела.

Видимо пошептавшись между собой, Байден и Шольц решили свалить всю вину за взрыв потоков на наших несчастных соседей. Под этим предлогом возмущённая Германия может официально заявить протест Киеву, обвинить его в нанесении экономического ущерба, прекратить поставки оружия и запросить у России возможность запустить СП-2, благо одна нитка уцелела и она могла бы выручить ФРГ с отоплением.

Так из конфликта без потери лица могла бы выйти Германия, а сами США уже раскрутили у себя историю с китайскими шарами, потому что тоже постепенно переключаются на противостояние с Китаем. А с нами они и так потеряли уже массу драгоценного времени и ресурсов, признав при этом на всех уровнях, что санкции не смогли нанести поражение России. Да и с десяток далеко не новых танков, собранных по всей Европе, также не смогут ничего кардинально изменить на поле боя. А больше дать там ничего не могут. Всё что могли дать - дали, и запасы уже на исходе.

Возможно как раз поэтому так долго на Западе замалчивали свои выводы о том, кто взорвал потоки. Надеялись до последнего на санкции и ситуацию на поле боя. Когда поняли, что всё - дальше бесполезно и стали заканчиваться боеприпасы, тогда только и озвучили виновников взрывов.

Вряд ли тогда и остальные страны будут упорствовать в поддержке Киева, если две самых влиятельных страны Запада перестанут это делать. В Британии вон протесты уже идут в полный рост, и это лишь был вопрос времени, когда такие же протесты захлестнули бы и Берлин, продолжай Шольц в том же духе. Шольца можно обвинять во многом, но всё же он не так глуп, как Джонсон или Трасс. Не такие уж глупые и в США аналитики, если поняли, что перегибают палку и рискуют Шольцем.

СП-2, если вдруг его запустят, кардинально никак ситуацию изменить не сможет. Там всего одна нитка целая, а раньше работало две нитки СП-1, а также газопровод "Ямал-Европа" и ещё ведь не работает одна из ниток ГТС Украины. Т.е. газа им всё равно не хватит для прежней комфортной жизни, о производстве оружия тоже можно не мечтать, да и цены на газ даже после некоторой коррекции всё равно сильно выше, чем прежде.

Так что СП-2 это вариант просто не замёрзнуть, а для нас это была бы лишняя выручка на производство танков или какие другие потребности, которых у нашей страны достаточно. Особенно если платить будут рублями, чтобы не замёрзнуть там, то было бы вообще замечательно.

Так что считаю визит Шольца и публикации о неожиданном раскрытии виновников взрывов на северных потоках взаимосвязанными. Ну а что касается наших соседей, что на них всё спихнули, а потом ещё и бросят, так чему тут удивляться - разве в Афганистане было как-то иначе?