Россия готовит большое разоблачение трёх стран по делу о теракте на "Северных потоках"

На модерации Отложенный

 Заместитель поспреда России при ООН Дмитрий Полянский сообщил о том, что наша страна вскоре распространит в Совбезе ООН переписку с Германией, Данией и Швецией по расследованию терактов на "Северных потоках". Судя по анонсу дипломата, разоблачение всех трёх стран по данному делу будет громким.

Большое разоблачение готовит Россия в Совбезе ООН в скором времени. По словам заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского в интервью YouTube-каналу The Dive, наши дипломаты намерены обнародовать в СБ переписку с Германией, Данией и Швецией по расследованию терактов на "Северных потоках".

Русский дипломат указал на то, что все эти страны отказывают России "в любом доступе к информации, отказывают в любом участии, хотя мы заинтересованная сторона". Полянский подчёркивает, что Москва должна участвовать в этом расследовании, но вместо того чтобы подключить русских специалистов, в ответных письмах несутся только отговорки: "Мы делаем то, что мы делаем, а вы занимайтесь своим делом".

Терпеть подобный саботаж расследования дипломаты не намерены и собираются обнародовать неприглядную переписку.

"Чтобы быть транспарентными, мы скоро опубликуем эту переписку и распространим её среди членов Совбеза ООН", - уточнил Полянский.

               

Ранее Дания начала поиски некоей "украинской яхты", чей экипаж якобы заложил бомбы на морских участках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2".

На днях немецкие и американские СМИ сообщили, что атаку на "Северные потоки" могла организовать некая украинская группа, арендовавшая частную яхту.

Примечательно, что Дания и Швеция с сентября прошлого года блокируют расследование по данному теракту. На протяжении как минимум шести месяцев они не давали обследовать повреждённые участки газопроводов. Однако как только вышла статья про "украинскую яхту", датская полиция немедленно начала "расследование".

Стоит отметить, что появление "украинской версии" теракта в один и тот же день в разных западных СМИ выглядит как отработка политического заказа. Это очень похоже на попытку администрации президента США Джо Байдена отвести от себя подозрения.

Политолог Александр Сосновский также указал на нестыковки версии ряда СМИ о том, что подрыв газопроводов "Северный поток" организовали некие диверсанты с Украины.

Ещё пару пикантностей про "Норд Стрим". Та самая яхта, о которой говорят источники из США и Германии, физически не могла пройти по указанному маршруту. Дело в том, что в указанный пункт "Wieck auf dem Darß" яхта такого размера не дойдёт. Там очень мелко, и такие суда вообще не ходят этим маршрутом. Это подтверждают шкиперы из Ростока, а также местные капитаны из портов этого региона,