«Большой убыток»: Греф рассказал Путину о последствиях санкций

На модерации Отложенный

            

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Сбербанка Герман Греф рассказал о влиянии санкций на крупнейшую кредитную организацию страны.

Об этом сообщается на сайте Кремля. «Был очень тяжелый период: мы сформировали большой убыток в силу того, что мы потеряли практически все зарубежные активы свои, кроме стран СНГ. И, конечно же, введение против нас SDN-санкций привело к тому, что мы потеряли и возможность оперировать на биржах, и возможность оперировать с любыми валютами – как в долларе, так и в евро», – сказал Греф.

Однако, по его словам, Сбербанку удалось сформировать резервы и перейти в режим обычной работы. Греф подчеркнул, что этого удалось достичь благодаря «своевременной» поддержке Центробанка и правительства.

Также Греф отметил, что Сбербанк стал самым атакуемым хакерами банком России. «Такие по мощности атаки, которые были, мы никогда с ними не сталкивались», – сказал он. Западные страны ввели санкции против Сбербанка весной 2022 года, вскоре после начала военой операции на Украине. Летом Сбербанк отключили от SWIFT.

«Хотел бы отметить и делаю это с удовольствием – несмотря на известные немалые трудности и проблемы, которые возникли в результате известных событий, и трудностей, которые нам пытались и пытаются до сих пор создавать в различных сферах, в том числе и в финансовой, все-таки благодаря профессиональным действиям нашего банковского сообщества, правительственных структур, усилиям Центрального банка, в целом удалось все эти сложности преодолеть», – сказал в свою очередь Путин.