Сестра Ким Чен Ына пригрозила США войной в случае перехвата ракеты

На модерации Отложенный

Северная Корея будет считать объявлением войны попытку США перехватить ее межконтинентальную ракету при испытательном пуске в Тихом океане. Об этом сообщила сестра лидера КНДР и заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон.

«Испытательные стрельбы нашего стратегического оружия были проведены в открытом море и в воздушном пространстве, которые не находятся под юрисдикцией США, без угрозы для безопасности соседних стран. Если бы США ответили на него военным путем, перехватив его и так далее, это было бы расценено как объявление войны Корейской Народно-Демократической Республике», — заявила сестра Ким Чен Ына.

В феврале Ё Чжон предупреждала, что Северная Корея начнет испытательные запуски своих новейших ракет в сторону Тихого океана в случае если американские войска изменят характер своих действий.

По ее словам, Пхеньян с тревогой наблюдает как в последнее время возле Корейского полуострова «активизируется движение стратегических ударных средств американских войск».

Северокорейский МИД в ответ на активизацию американских военных также предупредил о риске начала ядерной войны на полуострове.«Опасность ядерной войны на Корейском полуострове из-за безответственных действий США и Южной Кореи переходит из воображаемой стадии в реальную», — сказал представитель МИД КНДР.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила США войной в случае перехвата ракеты