Постпред в ЕС Логвинов: рано или поздно активы России придется возвращать

Активы России, замороженные Евросоюзом, рано или поздно придется возвращать. Такое мнение в интервью «РИА Новости» высказал исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов.«ЕС будет вынужден компенсировать России потери из кармана европейских налогоплательщиков. Правда, последние вряд ли об этом вообще догадываются», — сказал Логвинов.

Саму заморозку активов дипломат назвал незаконной и противоречащей международному праву. «Сколько бы ни совещались Евросоюз, «Группа семи», какую бы форму для отъема российских активов ни пытались они изобрести, любая «воровская схема» по определению противоречит общепринятым правовым нормам», — сказал он.



ЕС начал замораживать активы ЦБ и некоторых попавших под санкции бизнесменов в 2022 году в ответ на российскую спецоперацию на Украине. После этого на Западе и в Киеве неоднократно звучали предложения использовать их для восстановления Украины.

Осенью Совет ЕС поручил Еврокомиссии разработать предложения по финансированию восстановления Украины за счет замороженных российских активов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после этого обвинил Запад в краже активов России. «Это абсолютно незаконные действия, они противоречат международному праву, это не что иное, как посягательство на собственность — в данном случае государственную собственность — и на частную собственность», — указывал представитель Кремля.  

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/640694ce9a7947a1a6bb17c3

8
408
-4