Про "невинно" репрессированных

На модерации Отложенный                             


Был у нас сосед. Нехороший был человек, по-соседски нехороший. Но был он ветераном войны. Выступал перед пионерами. И все его пакости мы как-то терпели из уважения к его ветеранству. Потом грянули девяностые. И оказалось, что это ветеран был еще и невинно репрессированный.

А был и другой ветеран. Тоже сосед. Прекрасный человек. Он с первых залпов "Катюши" за рулем этой "Катюши" всю войну проехал. 

Так вот. Случился между ветеранами скандал. По-соседски. Грязная была истоия. Тот, что невинно репрессированный, был в ней последней сволочью.

Тогда ветеран, который воевал на "Катюше", используя свои связи в военкомате и еще не знаю где. раскопал биографию мерзавца.

Оказалось, что этот "ветеран" в 41 этот "ветеран" вез с фронта в Москву секретный пакет. И по пути его проспал с бабой. За это его невинно репрессировали, дали 10 лет. 

Был и еще один невинно репрессированный. Только этого, наверное, расстреляли.

Я в своей станице всю жизнь прожила. А предки мои в ней поселились  с самого основания.

Сейчас, конечно, уже не так. А было время, когда все всех знали. И не только тех, кто с нами жил в одно время, а и тех, кто жил до нас. Бабушки и дедушки много чего рассказывали. Так что нас на историях про невинно репрессированных на мякине не проведешь. 

Так вот. Когда пошла вся эта бодяга про репрессии, нашлись и у нас такие, у которых предки при Сталине сидели. Да только только были еще живы люди, которые помнили, кого и за что сажали. И как-то никого не сажали за анекдоты про Сталина. В основном уголовка. А если и по 58, так там на 58 и заработано был.

Вот еще одна история. 

До войны жил в станице один активист. Горлопан, агитатор. И кляузник. Доносы писал на врагов народа. На моего прадеда тоже донос написал. Оклеветал. Обвинил в убийстве комсомольца. Но на суде прадеда моего оправдали.

Когда в 42 в станицу зашли немцы и румыны, он продолжил любимое дело. Принес во вновь созданную управу списки коммунистов, комсомольцев, активных колхозников. Некоторые не успели скрыться, их расстреляли.

Но с немцами не ушел. Наверное, решил, что и вновь вернувшейся Советской власти сможет послужить.

Не вышло. Арестовали. И невинно репрессировали.