Коротко о причинах репрессий 1937 года

💬 ..."на Лубянке не было прорицателей и ясновидцев, которые в 1937 году чуть ли не событие в событие предсказали ход истории, зафиксировав это в протоколах допросов"...

Коротко.., о причинах репрессий 1937 года...

 По роду деятельности мне постоянно приходится объяснять, почему в 1937 году, в Красной армии начались чистки, при чем в высшем командном звене.

Документов в открытом доступе, а главное, протоколов допросов высшего комсостава, подтверждающих правоту следствия, очень много, и да, я не стесняюсь, привожу их в спорах.

Но раз за разом все мои доводы натыкаются на железобетонный контраргумент: "...показания арестованных генералов выбивались в подвалах Лубянки", - если честно, я уже начал уставать от этого.

Видимо в подвала этого ведомства работали ясновидящие и прорицатели, которые знали, что случится в будущем. Но скажите, осенью 1935 года, чуть менее чем за шесть лет до начала Великой Отечественной войны, мог ли кто-то знать, как она начнется и что будет сделано немцами?

Думаю, что ответ однозначен - никто не мог, если сам не был участником этих планов или, как минимум, частично осведомлен.

Коротко.., о причинах репрессий 1937 года...

А теперь обратимся к одному, очень интересному документу, оригинал которого хранится в Российском государственном архиве социально-политической истории (Ф. 17, Оп. 171, Д.309 Л.123-130).

Коротко.., о причинах репрессий 1937 года...

Сразу же хочу акцентировать ваше внимание на дату, стоящую на первом листе документа, это очень важно - 19 июня 1937 года, за четыре года до начала Великой Отечественной войны.

А еще обратите внимание на другую дату - когда происходили события, о которых пойдет речь, она есть в тексте документа.

Итак, 19 июня 1937 года на рабочем столе Сталина оказался протокол допроса отозванного в Москву и арестованного Льва Карахана, советского дипломата, полномочного представителя СССР в Турции.

Просто прочитайте три фрагмента, из этого документа, еще раз акцентирую внимание на даты: год действия - 1935, допроса - 1937...

Коротко.., о причинах репрессий 1937 года...Коротко.., о причинах репрессий 1937 года...Коротко.., о причинах репрессий 1937 года...

Чехословакию гитлеровская Германия оккупирует лишь в 1939 году, спустя почти два года после того, как этот документ прочитает Сталин, и через четыре года после того, как лично Тухачевский считал это наиболее "целесообразным"...

Что произошло дальше вы знаете, все мы знаем, это у нас теперь в генетической памяти записано, на многие поколения вперед.

На самом деле, конечно же, не было никаких прорицателей и ясновидцев на Лубянке, которые в 1937 году чуть ли не событие в событие предсказали ход истории, зафиксировав это в протоколах допросов.

Просто все пошло по тому самому "плану Тухачевского", за исключением одного - не было уже в РККА главного.., "большого количества высших командных должностей.., занятых заговорщиками".

Потому и войну выиграли. Точка.

Источник: https://dzen.ru/a/ZASKY9KpHVsrODCt

0
984
-2