Доклад пионера органам госбезопасности

На модерации Отложенный

Доклад пионера органам госбезопасности

Поразительно встретить старого знакомого на страницах рассекреченного ФСБ приказа. Сначала не поверил, не может быть, однофамилец. Да мало ли было в СССР людей с фамилией первого гражданского инженера, ставшего космонавтом? Да ещё и расстрелянного фашистами.

Оказалось нет. К рассекреченному донесению заботливо приложена справочка архивистов. Что Феоктистов тот самый, Константин Петрович. Создатель космических кораблей в знаменитом королёвском КБ.

Итак, рассекреченный рапорт младшего лейтенанта госбезопасности Назарьева из-под оккупированного фашистами Воронежа. Июль 1942 года.

Надо понимать, пишется это из деревни потому что город, как донской Сталинград, надвое разделила река. Половину города захватили враги, а вот на другой берег немца не пустили. Так и уйдут через год оккупации несолоно хлебавши.

Чекист докладывает, что из города вернулся пионер Феоктистов. Ему всего шестнадцать лет, но уже выполняет задания разведчиков.

Отец ушёл на фронт, мать уехала к родственникам и остался во фронтовом городе один. Добровольцем записался в разведроту и стал совершать регулярные вылазки в город.

Доклад Феоктистова читаешь с содроганием. Все эти улицы в городе есть и сегодня, легко убедиться, посмотрев на карту в интернете. Только в докладе совсем другая «география».

Вот улица Урицкого, на ней сосредоточилась мотопехота германцев. Больше полусотни машин с автоматчиками.

Вот завод «Электросигнал», с которого по радио впервые в мире взорвали фугас под домом харьковского губернатора фон Брауна. В корпусах завода засела целая германская армия.

По улице Железнодорожников (не нашёл её на карте, почему-то) не пройти. Кто попадает на улицу – расстреливают на месте. Берегут какую-то свою военную тайну.

Еще сильнее закрыта улица Цюрупы. Пионер делает вывод, что там немцы посадили какой-то важный штаб:

«По улице Цюрупы проход запрещен, кто появится на последней, будет расстрелян, по-видимому, в помещении конвойного батальона войск НКВД расположился штаб какого-то соединения.»

А вот Пионерский сад, который после Победы восстанавливать не стали по совершенно трагической причине. Феоктистов докладывает, что там, прямо в центре города стоит батарея гаубиц. Прямо на детских костях и стоит.

Всего месяц назад немцев в городе ещё не было. В Пионерском саду собрали большой детский праздник в честь окончания учебного года. Больше шестисот детей.

Германские бомбардировщики прекрасно видели кого они бомбят, но это никого не остановило.

Прямо в разгар праздника пионерскую линейку завалили бомбами. До сих пор не подсчитано точное число, но историки говорят, что погибло более трёх сотен пионеров.

После такого особенно приятно слушать рассказы либералов про добрых фашистов. Которые несли нам освобождение от тирании Советской власти. Вот такое освобождение и несли.

Пионер Феоктистов докладывает, что вместо кондитерской фабрики на Кольцовской стоят германские пушки. А в мединституте расположился очередной штаб.

Всё это сообщает госбезопасности по-сути ребёнок. Паренёк шестнадцати лет, который каждый день с риском пробирается в оккупированный город.

Про риск не высокая фраза. Была у меня детстве книжка про пионеров-героев. Там и про Костю Феоктистова было.

Как поймали его с таким же другом пионером Валькой Выприцким. Вальку тут же и застрелили на глазах у Кости.

А в следующий выход настал черёд Феоктистова. Патруль схватил его возле штаба. Разбираться с ребёнком не стали. В ближайшем дворе поставили у ямы и выстрелили в лицо. Думали насовсем.

Очнулся в той же яме, смог переползти и спрятаться за сараи. Сутки ждал когда можно будет добраться до реки и вернуться к нашим.

Вышел к какой-то деревне на левом берегу. Страшно хотелось пить, говорить не мог, горло прострелено и опухло. Знаками показал, что хочет пить.

Это детская книжка такая у меня была. Там по нынешним законам не шестнадцать плюс, а семьдесят плюс на обложке писать надо. Ничего, правильная книжка.

Так вот вода в горло не пошла. Пионер решил что всё, отбегался. Но жить хотелось сильно, отвезли в госпиталь, мало-помалу оклемался.

Потом учёба до ночи, после Победы институт и самое главное космическое КБ Союза – Королёвское.

Расстрелянный немцами пионер проектирует самые передовые на планете космические корабли. А совсем скоро и сам полетит на них космонавтом.

Это тоже изрядная победа нашей космонавтики. Отправить в космос не тренированного военного лётчика, а простого инженера, специалиста. Не сильно молодого, с не самым лучшим здоровьем, ещё и в очках.

Мы показывали всему миру, что пришла эпоха обычных людей в космосе. Вполне достигли такого уровня техники. Еще не пригородная электричка на Марс, но уже скоро.

Кстати, тот полёт космонавтов в шутку называют самым длинным в истории. Летали-то всего одни сутки, но какие. Взлетали при Хрущёве, а сели при генсеке Брежневе.

Достойная жизнь в профессии талантливого конструктора и космонавта. Юного пионера Кости, скребущего перьевой ручкой по тетрадному листку – «в Пионерском саду гаубицы». Такая вот неожиданная встреча на страницах рассекреченного приказа, нарочно не придумать.