Глава РПЦ призвал врачей бороться за выведение абортов из системы ОМС

На модерации Отложенный

Патриарх Кирилл в очередной раз призвал отказаться от бюджетного финансирования абортов. По его словам, врачи должны приложить «максимально возможные усилия для решения данного вопроса».

Оплата абортов из средств системы ОМС наносит удар российскому обществу, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в приветствии участникам VI Международного гиппократовского медицинского форума. По его словам, «позиционирование аборта как бесплатной медицинской услуги, финансируемой из государственного бюджета, противоречит религиозным убеждениям миллионов людей, из чьих налоговых поступлений оплачиваются эти процедуры».

«Призываю врачей, законодателей и всех небезразличных людей прилагать максимально возможные усилия для решения данного вопроса и помнить о том, что от этого зависит наше будущее», — заявил Кирилл.

Он также отметил, что такие действия будут продолжением борьбы с тем, чтобы «врачебная сфера не превратилась в торговлю услугами, а пациент не воспринимался как источник получения средств».

Кирилл уже много лет выступает с предложением вывести аборты из системы ОМС, однако поддержку в Минздраве не находит.

Два года назад РПЦ призвала государство гарантировать право медработников на отказ от совершения аборта по соображениям христианской совести, аргументируя это тем, что «эмбрион – не просто оплодотворенное яйцо, а уникальное развивающееся человеческое существо». В феврале 2020 года «МВ» сообщал, что Союз педиатров России совместно с РПЦ работают над созданием единого закона об охране ребенка. Документ предполагает защиту детей с внутриутробного этапа развития, признание права на жизнь эмбриона.

Весной 2022 года патриарх заявил, что позиционирование абортов как бесплатной медицинской услуги остается «большой моральной проблемой» российского общества, которое терпит «духовный урон» и переживает демографический кризис. Однако Минздрав каждый раз инициативу РПЦ не поддерживает. По мнению ведомства, для борьбы с ними достаточно комплексной программы профилактики.