В России предложили проводить аборты только по системе ОМС

На модерации Отложенный

В России предложили проводить процедуру искусственного прерывания беременности исключительно по системе обязательного медицинского страхования (ОМС). С такой инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, пишет RT.

Обращение с просьбой поддержать идею детский омбудсмен направила в адрес главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной. В тексте Волынец отметила, что повышение рождаемости – одно из важнейших направлений политики государства.

По мнению автора инициативы, мера помогала бы сохранять и улучшать репродуктивное здоровье населения. Довольно часто именно аборты становятся причиной бесплодия и гинекологических заболеваний у женщин, подчеркнула Волынец.

Если процедура будет проходить только по ОМС, это позволит повысить контроль над ее осуществлением. Кроме того, это поспособствует формированию более достоверной статистики абортов, считает детский омбудсмен.

«Частные клиники не всегда предоставляют данные о прерванных в них беременностях, что существенно искажает статистику», — пояснила она.

По мнению Волынец, если инициатива будет реализована, Минздрав сможет заменить квоты на проведение абортов частным клиникам квотами на другие услуги.