IT-эксперт Ситнов оценил риски блокировки смартфонов iPhone в России

  Под запрет экспорта в Россию и Белоруссию смартфонов стоимостью выше $300 со стороны США подпадают и гаджеты Apple, однако пока об отключении iPhone в стране говорить преждевременно. Об этом в беседе с газетой «Известия» заявил эксперт по компьютерному «железу» и гаджетам, преподаватель Московской школы программистов Кирилл Ситнов.

«Блокировка устройств в конкретной стране — сам по себе сильный удар по репутации компании. К тому же сейчас Apple получает большую долю прибыли не за продажу самих гаджетов, а за использование разных платных подписочных сервисов — это следует из отчетности компании», — отметил Ситнов.

Эксперт добавил, что отключение устройств в стране влечет за собой потерю постоянной прибыли. 

«Если компания и пойдет на такой шаг, то главной причиной для этого может стать разве что давление государства», — считает специалист.

По словам Ситнова, если пользователь пока не определился, какой смартфон ему купить, то следует отдать предпочтение гаджетам от китайских производителей. 

«В экономическом плане эта страна сейчас на одной стороне с Россией, поэтому блокировки китайской техники не предвидятся», — заключил эксперт.

Источник: https://www.gazeta.ru/tech/news/2023/03/03/19876225.shtml

0
319
0