Ужасающий эндшпиль на Украине: западные эксперты о перспективах войны

На модерации Отложенный

"Джеймс Рикардс в своём анализе полностью опровергает линию администрации Байдена. Как и Сеймур Херш, он понимает, что война против России проиграна и опасность уничтожения стоящей на сотнях миллионов трупов "западной цивилизации" велика как никогда

Во вчерашнем выпуске я затронул самую большую и сложную тему сегодняшнего геополитического ландшафта — Китай.

Но сегодня я обсуждаю самую тревожную тему на сегодняшнем геополитическом ландшафте. Это война в Украине и опасность эскалации. Я много писал о двух аспектах войны на Украине, о которых вы не услышите в устаревших СМИ в США или Великобритании. Во-первых, Россия на самом деле выигрывает войну.

Американские издания, такие как The New York Times (канал Государственного департамента) и The Washington Post (канал ЦРУ), бесконечно сообщают о провале планов России, о том, насколько они некомпетентны, о том, как Вооруженные силы Украины (ВСУ) оттеснили русских в Донбассе, и как оружие НАТО, такое как американские танки «Абрамс», британские танки «Челленджер» и немецкие танки «Леопард», вскоре переломит ситуацию против России. Это все чепуха. Ничто из этого не является правдой.

Проверка в реальных условиях.

Во-первых, украинские наступления, имевшие место в конце лета, были направлены против слабо защищенных позиций, которые русские быстро уступили для экономии сил. Русские были готовы отказаться от земли, чтобы не потерять ценных людей и технику. Русские отошли на более защищенные позиции и с тех пор наносят серьезный урон украинским атакующим силам. Украина потратила невероятно большое количество людей и техники на эти бесполезные и опрометчивые атаки.

В целом заслуживающие доверия отчеты указывают на то, что потери ВСУ приближаются к 500 000 человек и растут неустойчивыми темпами. С другой стороны, сообщения о 100 000 убитых россиян почти наверняка являются дикими преувеличениями, выдвинутыми Украиной. Би-би-си попыталась проверить эти цифры и смогла найти только около 20 000 подтвержденных погибших россиян на основе обширных поисков в похоронных извещениях, общедоступных записях и т. д.

Отправьте танки — в конце концов!

А как насчет танков, которые якобы посылает НАТО? Что ж, танки еще не доставлены, и большинство из них не будет доставлено в ближайшие месяцы или дольше. Наши собственные танки M1 Abrams могут не прибыть еще год или даже больше. На самом деле нам приходится изготавливать эти танки по индивидуальному заказу, чтобы у них не было специальной брони и других передовых систем, которые есть у наших собственных М1. Пентагон не хочет, чтобы они попали в руки России в случае их уничтожения или захвата. Кроме того, мы все равно отправляем только 31 танк.

Когда танки НАТО прибудут, они, скорее всего, будут быстро уничтожены российской артиллерией, противотанковыми средствами и высокоточными ракетами. Это хорошие танки, но далеко не непобедимые. В течение десятилетий русские разрабатывали мощное оружие, специально предназначенное для уничтожения этих моделей танков НАТО. Русских эти танки особо не беспокоят.

Кроме того, танкам требуется эффективное авиационное прикрытие, которого на Украине нет. Они будут легкой добычей на поле боя. Посылать танки на Украину особого смысла нет, если только для их прикрытия не пошлете боевую авиацию (об этом ниже).

Победа России на поле боя

Тем временем российские войска почти окружили город Бахмут, который является крупным транспортным и логистическим узлом, через который проходят несколько ключевых автомобильных и железнодорожных линий. Вероятно, через несколько недель он перейдет к русским. Потеря Бахмута станет серьезным ударом для Украины, несмотря на заявления западных СМИ о том, что на самом деле это не так уж важно. Вся оборонительная линия Украины протяженностью 800 миль, вероятно, начнет рушиться, а у них нет сильно укрепленных позиций, на которые можно было бы отступить. Украинские войска, хотя и храбрые и компетентные солдаты, уже истощены, и у них заканчиваются припасы.

Кроме того, вполне вероятно, что Россия готовит разрушительное наступление с участием огромного количества людей, танков, бронетранспортеров, артиллерии, вертолетов, беспилотников и самолетов. Эта российская армия — не та армия, которая год назад вторглась в Украину. Он намного лучше обучена, руководима и оснащена. Русские извлекли уроки из ошибок, допущенных в феврале прошлого года. Украина не должна ожидать, что они повторят эти ошибки.

Означает ли все это, что я приветствую победу России на Украине? Нет, я просто наблюдаю за фактами на местах и обобщаю их для проведения объективного анализа. Этот анализ приводит меня к мысли, что Россия выиграет войну в военном отношении. Западная военная помощь может продлить боевые действия, но не повлияет на конечный результат. Это просто отсрочит неизбежное и приведет к ненужной гибели гораздо большего количества людей.

Гораздо больший риск

Второй аспект этой войны, который не освещается в средствах массовой информации или, по крайней мере, недооценивается, — это растущий риск ядерной войны. Этот риск увеличивается с каждым шагом эскалации с обеих сторон. США лидируют в безрассудной эскалации, поставляя дальнобойную артиллерию, противоракетные батареи Patriot, разведку, наблюдение, а теперь и танки. Россия отвечает на каждый шаг.

До того, как обе стороны выйдут на ядерный уровень, осталось сделать всего несколько шагов, но ни одна из них не проявляет готовности сделать шаг.назад.
Кстати, Россия имеет полное законное право атаковать страны НАТО, поставляющие оружие Украине. Поставив оружие стороне в конфликте, они отказались от своего нейтралитета и фактически стали комбатантами. Россия не сделала этого, потому что не хочет напрямую втягивать НАТО в борьбу. Но по закону может.

Дай, дай, дай

Требования Украины к США, Британии и остальным членам НАТО в отношении современного оружия для борьбы с русскими не знают границ. Запад начал с того, что снабжал Украину финансами, разведывательными данными и противотанковым оружием, таким как ракета «Джавелин».

Вскоре мы начали поставлять дальнобойную артиллерию, беспилотники и больше финансовой помощи.

Поскольку российские наступления продолжались, Зеленский потребовал и получил противоракетные батареи Patriot, которые могут уничтожать приближающиеся российские ракеты. Американская артиллерия была нацелена на российский Крым. Несколько беспилотников на территории России нанесли удары по секретным авиабазам с ядерным оружием поблизости.

Следующей потребностью в дополнительном оружии были усовершенствованные танки, которые в настоящее время поставляются США, Британией, Германией и Польшей. Последний шаг, который не вызывает удивления, заключается в том, что Украина теперь требует от США истребители F-16.

Но у России самая совершенная система ПВО в мире, и она способна сбивать большое количество F-16.

Байден пока отклоняет просьбу Зеленского, но ранее он исключил отправку танков, прежде чем окончательно сдаться. Вероятно, то же самое произойдет и с самолетами. Но они не переломят ситуацию против России. Как только эти передовые системы покажут, что они не могут помочь, каков следующий запрос украинца? Россия может вести эскалацию так же быстро и смертельно, как и США.

Весь этот сценарий — долгий медленный марш к ядерной войне или полному распаду Украины.

Кто-нибудь действительно готов к этому?

США не прекратят поставки оружия, потому что Джо Байден боится потерять лицо, а его ближайшие советники, такие как Виктория Нуланд, питают иррациональную ненависть к России и являются патологическими поджигателями войны. Теперь мы получили новую опасность, проистекающую из отчаяния. Это факт, что сами США могут быть самым большим проигравшим в войне.

По мере того, как Украина исчезает под массированным натиском России, отчаяние США будет возрастать. Их авторитет находится под угрозой после такого количества денег, материальных средств и моральной поддержки  для Украины.

Администрация Байдена, по сути, превратила войну на Украине в экзистенциальный кризис для США и НАТО, чего никогда не должно было быть. Украина никогда не была жизненно важным интересом США. Но война экзистенциальна для России, и она не сдастся.

Неужели США просто опустят руки и признают победу России? НАТО может фактически распасться перед лицом такого впечатляющего провала. Так что,  мы, скорее всего, удвоим наши усилия.

Может быть, отчаявшийся Байден направит войска на Западную Украину в качестве буфера против полного захвата страны Россией? Вы можете себе представить, что может последовать за этим. Эта ситуация может быстро перерасти в прямую войну между США и Россией, а не в опосредованную прокси-войну, как сейчас.

Американский народ и особенно инвесторы ни к чему из этого не готовы. Но такое развитие событий становится всё более реальным. 

Мнение:

Следует отдать должное трезвости суждений одного из самых опасных противников России. Невзирая на своё отношение к нашей стране, он сохранил не только способность думать, но и инстинкт самосохранения. 

​Внимание обращают на себя два суждения из статьи Джеймса Рикардса.

Первое: "Русские извлекли уроки из ошибок, допущенных в феврале прошлого года. Украина не должна ожидать, что они повторят эти ошибки". 

Главные кто должен ожидать "неповторения этих ошибок" - это мы сами. Бойня наших солдат под Павловкой и Угледаром; ввод в бой мобилизованных буквально на второй день после призыва, без предварительной подготовки, боевого слаживания с другими частями и привлечения в состав подразделенийц обстрелянных бойцов;  блокирование поставок снарядов и другогог БК для ЧВК "Вагнер"; проблемы со снабжением частей на фронте - всё это однозначно указывает не столько на "ошибки", сколько на наличие "пятой колонны" в рядах Вооруженных Сил России, которая в мирное время разворовала огромное количество материального имущества, а военное время сдает населенные пункты, оставляет врагу вооружение и технику и проводит обреченные на поражение операции с расчетом на гибель как можно большего количества наших военных и деморализации гражданского населения на фронте и в тылу. 

Идёт война, как её ни называй. Великая Отечественная вернулась в виде Новой Отечественной. Вопрос стоит прямо - либо мы их, либо они - нас. Любой, кто наносит вред, объективно работает на врага и должен быть уничтожен. Если что-то в этих словах непонятно, повторим их - "пятая колонна" должна быть уничтожена. Без 37-го у нас не было бы 45-го.

Второе. "Может быть, отчаявшийся Байден направит войска на Западную Украину в качестве буфера против полного захвата страны Россией?" 

При всей невероятности такого суждения, к нему необходимо относиться со всей серьезностью. В 1944 году иудо-англосаксы ещё могли прикрыть своё вторжение в Европу неким "вторым фронтом", хотя всем было очевидно, что они просто не хотели допустить освобождения Советской армией Западной  и Южной Европы. Исход войны уже был решён, Советский Союз разгромил иудо-англосаксонских наёмников - гитлеровский фашизм и западному шакалью надо было сохранить позиции. Сохранить их для "холодной войны", для разрушения СССР, для вскармливания нового гитлеровского режима - на этот раз на русской земле и организации новой войны против России в 2022 году. 

Крах проекта "бандеровская украина" означает не просто крах тридцати лет усилий запада по "окончательному решению русского вопроса". Это - конец сатанинского "нового мирового порядка", который навязывается человечеству со времён формирования мировой колониальной системы и западной модели всемирного порабощения и ограбления. 

Текущей целью НАТО теперь становится уже не уничтожение России - враг понимает. что очередная (кто посчитает с 1240 года?) попытка расправиться с медведем развеяна в пух и прах. Теперь цель НАТО - остановить русских как можно дальше к востоку от своих границ. А учитывая неспособность Байдена самостоятельно дойти до двери, решение о прямой агрессии США против Малороссии может быть принято субъектами типа той же Нуланд или Блинкена.

Поэтому именно этому стаду должно быть предельно четко разъяснено, что спасения им не будет ни в каких убежищах.