«Мы были совершенно не готовы»: Путин в частном порядке начал признавать неготовность России к спецоперации на Украине

                                                                                                                    «Мы были совершенно не готовы»: Путин в частном порядке начал признавать неготовность России к спецоперации на Украине

Принимая решение о начале военной операции на Украине, президент РФ Владимира Путин не сообщил о нем даже людям из ближайшего окружения. Им двигало желание войти в историю новым Петром I.

Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, правительству и среди представителей крупного бизнеса. По словам одного крупного бизнесмена, когда он с такими же, как он, миллиардерами прибыли 24 февраля на экстренную встречу с Путиным в Кремль, он встретил там главу МИД Сергея Лаврова.

Он спросил Лаврова, почему крупный бизнес не предупредили о планах начать военную операцию. Сам Лавров узнал о начале операции в час ночи, а, приехав в Кремль, выяснил, что большинство чиновников не в курсе, что происходит.

«У него [Путина] три советника. Иван Грозный, Петр Великий и Екатерина Великая», – сказал бизнесмену Лавров в ответ на его вопрос.

В Службе внешней разведки скептически оценивали возможную операцию. Даже секретарь Совбеза Николай Патрушев в ходе заседания Совбеза 21 февраля предложил дать дипломатии еще один шанс. По словам одного из источников, Патрушев знал о возможном провале и предупредил об этом Путина.

Но Путин не стал слушать несогласных и сомневающихся. Точно так же в 2014 году он даже не проинформировал Совет безопасности о присоединении Крыма. 24 февраля Путин провел последнее совещание перед началом операции. Оно закончилось около 7 утра, когда ракеты уже полетели в сторону Украины. На этом совещании находились министр обороны Сергей Шойгу и три высокопоставленных силовика.

«Он действительно верит во все, что говорит о сакральности и Петре Великом. Он думает, что его будут помнить как Петра», – говорит один из бывших высокопоставленных чиновников. Но после начала военной операции Путин еще больше изолировался и теперь чиновники не могут донести ему информацию, соответствующую действительности.

«Сталин был злодеем, но хорошим менеджером, потому что ему нельзя было солгать. Но никто не может сказать Путину правду. Люди, которые никому не доверяют, начинают доверять очень небольшому числу людей, которые им врут», – пояснил собеседник, знакомый с Путиным.

Ограниченный круг общения Путина привел к тому, что он опирался на информацию Виктора Медведчука по Украине при планировании операции. А тот обещал Путину, что российским войскам будут рады в Украине.

Спустя год после вторжения Путин осознает, что цена оказалась огромной, но по-прежнему полон решимости победить, сказали газете люди, лично знакомые с президентом. Бывшие и действующие чиновники утверждают, что Путин ищет новые обоснования военной операции, настаивая на том, что у него не было другого выбора, кроме как продолжать операцию любыми средствами после 24 февраля.

«Он говорит своим приближенным: ”Оказывается, мы были совершенно не готовы. В армии бардак. В нашей промышленности бардак. Но хорошо, что мы узнали об этом именно так, а не тогда, когда к нам вторгнется НАТО», – рассказал один из бывших чиновников.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/393975-my_byli_sovershenno_ne_gotovy_putin_v_chastnom_poryadke_nachal_prizn/

99
7467
1