Перспективы страны и скрытые смыслы эпохального послания - 2023

На модерации Отложенный

Практически с первых слов стало ясно, что Путин фактически повторяет давно ставшие привычными пропагандистские штампы из передач Симоньян и Соловьёва, причём так старательно, что возникало ощущение, что именно они и писали президенту этот текст.
И что если выкинуть из этого Послания всю пропагандистскую мишуру, то все остальные мысли и идеи нацлидера, если их можно так назвать, спокойно уложатся в 10 минут неторопливого чтения.

Множество тезисов оказались озвучены так невнятно, что до сих пор не ясно, к чему он помянул советский Госплан, что означали упрёки в адрес приватизаторов первой волны и зачем были повторены тезисы о тех, кто "замучается пыль глотать", добиваясь от Запада разморозки своих активов за рубежом.

 Поэтому не удивительно, что дотошные журналисты и политические аналитики в поисках крупиц истинных смыслов в куче словесного навоза жадно ухватились, как за сенсацию, за заявление Путина о приостановке членства России в американо-российском Договоре по СНВ.

На самом деле это громкое заявление так же бессмысленно, как и вся остальная речь. Потому что за этой приостановкой ровно ничего не следует. Она ничего не означает и не играет никакой роли в отношениях России с внешним миром, обострившихся до предела.
Наоборот! Она позволяет США начать увеличивать свой стратегический ракетно-ядерный потенциал. В чём тут выгода для России?

 Не случайно над вчерашним "выходом" Путина сегодня в голос смеются и зло шутят все - оппозиция любых оттенков и ультра-патриоты типа Стрелкова и телеграм-канала «Говорит ТопаZ».

 Вымученные утверждения, что отечественая экономика успешно справилась с волной санкционного давления, и что финансовое положение в России просто прекрасное, вызвали унылую, кислую мину на лице Э. Набиуллиной совершенно обоснованно.
Кому, как не ей, знать, что дефицит федерального бюджета за 2022 год составил более 3,306 трлн руб., а в январе (!) этого, 2023-го года уже перешагнул за 1,7 трлн. руб., в 14 (!) превысив аналогочный показатель за январь 2022-го года, став самым большим с момента распада СССР.
И что доходы нефтегазового сектора составили 426 млрд рублей и снизились к январю 2022 года на 46%, т.е. почти вдвое.
И что на покрытие дефицита бюджета уходят триллионные суммы из средств Фонда национального благосостояния.

И что если бы экономика и финансы Российской Федерации и впрямь находились бы в таком волшебном состоянии, как это выглядело в речи президента, то не было бы нужды изымать у бизнеса 250 миллиардов в виде "добровольного взноса" в казну.

 Вообще говоря, едва ли не любой тезис нацлидера мог бы быть разбит вдребезги обычным смышлёным пятиклассником, знакомым с логикой на самом начальном уровне.
Но, как известно, политическая система в России не предполагает никаких диалогов с властью, и тем более вопросов, на которые у неё нет ответа.
Власть можно только слушать, почтительно глядя снизу вверх. И даже осторожно зевать, как делали некоторые не слишком патриотические слушатели в зале Гостиного Двора.
Но не дискутировать, если вам дороги жизнь и свобода.

 Поэтому мне самому, наконец, захотелось зевнуть всласть, слушая бессодержательную, сбивчивую декламацию спасителя России от НАТО, Бандеры, мировых трансгендеров и Пятой колонны.

Но внезапно в речи прозвучало нечто в высшей степени показательное, такое, от которого старина Фрейд пришёл бы в неистовый восторг и захлопал бы в ладоши, как ребёнок, победно глядя на окружающих.

 Если вы внимательно слушали выступление этого человека, то наверняка заяметили одну странность: в начале речи он высказался в том смысле, что "мы будем не спеша, шаг за шагом, продвигаться [в ходе СВО] к своей цели".
Какой именно цели, гроссмейстер не уточнил. Cлова "денацификация", "демилитаризация", "десатанизация" и прочие клише прошлого года на этот рaз не прозвучали вовсе. Путин не упомянул о них ни разу.

Зато уверенным тоном предложил:

 "Для всех участников военной операции, в том числе военнослужащих и добровольцев, должен быть предусмотрен 14-дневный отпуск каждые полгода".

Эта фраза настолько ошеломительна, что автору этих строк показалось, что он ослышался!
Мне пришлось перепроверить её в десятке вполне лояльных проправительственных источников, прежде, чем я убедился, что это правда!
И что она стократно важнее всего остального двухчасового набора нацлидерских словесных манипуляций.

 Представьте себе ситуацию, когда, принимая вас на работу, работодатель объясняет вам содержание вашего будущего соцпакета, в котором вам полагается отпуск на две недели каждые полгода.
Что это означает?
Это означает, что, как минимум полгода - год, а то и больше, он не планирует с вами расставаться. Вас берут на постоянную работу или на долгий срок.

 В контексте выступления главного стратега это значит, что боевые действия, "не спеша, шаг за шагом" по пути к необъявленной цели продлятся неопределённо долгое время.
А это в свою очередь означает, что война становится неотъемлемой частью новой российской повседневной реальности. Такой же, как работа, отпуск, футбольный матч или рыбалка.
И в этой новой реальности с учётом темпов потерь личного состава мало кто из этих "военнослужащих и добровольцев" вообще будет способен дожить до заветного двухнедельного отпуска.
А из этого естественным образом вытекает, что всех ожидает новая волна мобилизации. И скорее всего не одна!

Такова самая примитивная логика.

Но помимо примитивной логики есть и более сложная.
И она говорит о том, что фактически делая войну бессрочной, Путин сам не верит в её успех! Потому что понял наконец, что ни Украина, ни Запад не отступят! И потому он предлагает всей стране воевать "до конца", просто потому что не знает, как остановиться.

Поэтому глава российского государства объявляет войну всему остальному миру на истощение. До естественного предела экономических, финансовых, политических и человеческих возможностей одной из сторон.

 Не нужно сопоставлять здесь мотивации, материально-технические и финансовые возможности России и США + ЕС, чтобы понять, чьё истощение наступит раньше.
Вместо этого нужно понимать, что ещё ни одна война в истории человечества не сделала ни одну страну, начавшую её, ни счастливее, ни богаче.
Война - это самое разрушительное и самое дорогостоящее развлечение сошедшей с ума власти. И она приносит неисчислимые несчастья вовсе не обезумевшим от роскоши и честолюбия самозваным императорам, а поддержавшей их нищей бесправной черни.

Так что прежде чем окончательно обрушиться в это истощение со всеми вытекающими из него последствиями, Россию ожидают долгие месяцы, если не годы потерь, бедствий и возрастающей бедности.
И как результат полная, настоящая, а не мнимая пропагандистская - потеря государственного суверенитета.

 Самое главное, что и эта бедность, и эти потери, и лишение на десятилетия, если не столетия, политических и национальных перспектив будут совершенно напрасными! Лишними! Никак и ничем не обусловленными и не заслуженными народом.

Или всё-таки заслуженными?