Пригожин обвинил главу Генштаба России и Сергея Шойгу в попытке уничтожить ЧВК «Вагнер»

На модерации Отложенный


Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал, что начальник Генштаба ВС РФ и министр обороны РФ Сергей Шойгу не дают его подразделению снаряды и запретили поставлять даже саперные лопатки.

Об этом Пригожин заявил в голосовом сообщении, опубликованном его пресс-службой. «Начальник Генштаба и министр обороны раздают направо и налево команды, в которых говорится, чтобы ЧВК «Вагнер» не только боеприпасов не давать, а в том числе не помогать авиатранспортом. Сейчас пришла информация, что вычеркнули получение саперных лопаток, чтобы парни могли ими окапываться… Идет прямое противодействие, это не что иное, как попытка уничтожить ЧВК "Вагнер"», – сказал Пригожин.

Накануне Пригожин опубликовал другую аудиозапись, на которой он рассказал, что от него требуют извиниться, чтобы поставки боеприпасов ЧВК «Вагнера» возобновились. «Не могу решить эту проблему, несмотря на все свои знакомства и связи. Все кивают куда-то наверх и говорят: «Вы же знаете, Евгений Викторович, у вас непростые отношения вон там. Вам надо извиниться и повиниться, тогда ваши бойцы получат боеприпасы». Перед кем извиниться? Кому повиниться? 140 млн россиян, пожалуйста, скажите, перед кем я должен извиниться, чтобы мои парни погибали в два раза реже?» – сказал Пригожин.

По его словам, при Сергее Суровикине никаких проблем с боеприпасами не было. «Те, кто мешает нам победить в этой войне, они прямо работают на врага», – заявил Пригожин.