Киберэксперт рассказал о способе замести цифровой след

 

Генеральный директор INPRO.digital Виталий Арбузов 20 февраля рассказал о том, как замести цифровой след.          

В беседе с агентом «Прайм» он уточнил, что скрыть полностью цифровой след практически невозможно. Однако есть несколько способов его минимизировать.

«Прежде всего следует уменьшить количество источников, где упоминается ваше имя. Обнаружить их можно с помощью поисковиков. Для этого напишите в поисковой строке ваше имя и фамилию в различных вариациях. Просмотр результатов поиска покажет, где и что о вас пишут», — посоветовал Арбузов.

После этого необходимо удалить учетные записи от неиспользуемых аккаунтов и отписаться от ненужных email-рассылок.

Арбузов рекомендовал не авторизовываться на сайтах через социальные сети, поскольку в таком случае ресурс получает доступ к вашей личной информации.

Также, по словам эксперта, периодически стоит очищать файлы cookies, особенно на редко используемых сайтах.

Кроме того, Арбузов призвал обращать внимание на наличие сертификата безопасности на сайте. Если адрес страницы начинается с http://, а не с https://, то сертификата безопасности у нее нет.

Ранее, 7 февраля, заместитель директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Евгений Хасин в рамках «Инфофорума» заявил, что учащимся российских школ могут начать преподавать кибергигиену. По его словам, основы кибербезопасности в Сети можно включить в общий курс предмета ОБЖ.

Источник: https://iz.ru/1472770/2023-02-20/kiberekspert-rasskazal-o-sposobe-zamesti-tcifrovoi-sled

0
1531
6