И вот опять. С 1 марта нам могут снова повысить платежи за коммуналку

На модерации Отложенный


В Правительстве решили, что мы всё-таки мало платим за ЖКУ.

 И это несмотря на то, что всего пару месяцев назад там клятвенно заверяли, что после декабрьского внепланового повышения тарифов нас оставят в покое на целых полтора года.

В Госдуме подтвердили, что поправки в правительственное постановление о пересчете средств за содержание общедомового имущества, предполагающие новую статью расходов для населения, уже переданы в комитет по строительству и ЖКХ и находятся на завершающей стадии рассмотрения.

Госдума РФ (иллюстрация из открытых источников)

Говорят, что «реформу»  ЖКХ нужно довести до конца, несмотря на возросшую финансовую нагрузку на граждан.

Скорее всего, увидев, что народ после январских платёжек немного подуспокоился и держится молодцом, «наверху»  посчитали, что пора брать с нас за общедомовые нужды «по-полной».

Речь идёт уже НЕ только о воде для уборщиц или полива клумб, электроэнергии для освещения подъездов, а обо всех коммунальных ресурсах, которые используются совсем НЕ жильцами, а в основном управляющей компанией.

Это означает, что теперь людям придётся платить, к примеру, за тепло, которое используется для обогрева подвалов и прочих технических помещений, за электричество для освещения тех же подвалов и чердаков, или, скажем, для подключения сварочных аппаратов.

Иллюстрация из открытых источников

Нам видимо придётся платить за воду, которую слесари сливают из отопительной системы во время опрессовки сети, и думается, туда же вполне могут включить расход воды из-за аварийных протечек, которые, как многие подтвердят, бывают в наших домах очень часто.

Поскольку, объёмы перечисленных общих ресурсов отдельными счётчиками, как правило, НЕ учитываются, то при необходимости, коммунальные службы смогут «выставлять счета» даже в отсутствии приборов учета, по нормативам.

Как это будет выглядеть на практике, пока неизвестно

Раньше обязанность платить за всё это возлагалась на управляющие компании, что, в принципе, было логично, но они НЕ очень-то горели желанием это делать.

Теперь всё, чем пользуются коммунальщики и что для них, в сущности, было убытками, будет оплачено из карманов жильцов.

С 1 марта вступают в силу изменения в правительственном постановлении, а это значит, что с этой даты общедомовые расходы будут учитываться по-новому, но вот когда появятся новые цифры в платёжках, в марте или апреле, непонятно, что впрочем, и не важно.

Гораздо важнее другое – что нас НЕ стесняются обманывать. 

Ведь декабрьские обещания больше НЕ увеличивать коммунальную нагрузку на деле оказались пшиком.