Стоимость западного оборудования для выпуска микроэлектроники в РФ выросла на 40% в 2022 году
Стоимость европейского, американского и японского оборудования для производства в России микроэлектоники выросла на 40-50% по итогам 2022 года. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на презентацию, которая была представлена 10 февраля на конференции Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).
По итогам 2022 года стоимость оборудования выросла на 40%. Судя по презентации, техника в основном производится в США, Японии и ЕС. Среди брендов перечислены, в частности, немецкие ASM и REHM, японская Omron. Оборудование используют такие российские производители печатных плат, как ГК «Эрикон», «Промэлектроника», АО «Компэл», ООО «МикроЭм Технологии» и другие.
По словам одного из собеседников издания, около 90% производств в России состоят из западного оборудования, причем из «недружественных» стран. Эксперты рынка сошлись во мнении, что увеличение стоимости оборудования приведет к росту конечной цены продукции. Например, повышение цен может затронуть ноутбуки, вычислительную технику и прочие товары.
Поэтому сейчас российские компании все чаще стали обращать внимание на китайскую аналогичную продукцию.
Аналитики посчитали, что сейчас можно купить западное оборудование, однако это очень сложный процесс. Речь идет о том, что надо частично разобрать технику в стране-посреднике, после чего в разобранном виде она поставляется в Россию. Все это говорит о том, что российским производителям нужна господдержка. Поэтому следует начать выдавать гранты для закупок оборудования и доработать таможенное регулирование, чтобы уменьшить конкуренцию с компонентами из других стран.
3 февраля исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский заявил, что российские дизайн-центры микроэлектроники смогли удвоить свою выручку по итогам 2022 года из-за ажиотажного спроса на отечественные компоненты.
Комментарии
Это начало, далее цены взлетят в разы, серые схемы это гарантируют, а то и вовсе никто ничего продавать в серую не будет.
Тогда черный рынок, а это уже заоблачная стоимость, когда надо будет думать, или в лаптях ходить, или по телефону звонить.
гы.
надо возрождать собственное станкостроение. для чего во первых надо отказаться от закупки за рубежом того что можно сделать у себя. даже если это якобы "дешевле".
з.ы. не то "дешевизна" оная до носков рваных доведет, как одного мого знакомца иркутчанина
Китайцы уже в полный рост производят аналоги, ставят у себя и предлагают/поставляют в Россию, Что попроще (скажем, автоматы для монтажа печатных плат вроде того, что на картинке) -- вплоть до Aliexpress.
Ну и пусть им будет хуже...
Для Народного Дружинника
Вы уже начали строить машиностроительный завод? Олигархи Вас не устраивают, остается одна надежда на Вас.
... свои разработки надо восстанавливать. Точнее уже строить заново фактически