Немецкая таможня не пропустила танки для Украины

На модерации Отложенный


Таможенная служба ФРГ сообщила, что танки Leopard для Украины не смогут покинуть территорию страны, поскольку не соответствуют экологическому стандарту. Чиновники сослались на регулирующий эти вопросы Экспортный кодекс в редакции от 14 апреля 2022 года.

Согласно документу, танки относятся к категории VII-92 «Другая специальная колёсная и гусеничная техника, имеющая возможность передвижения по дорогам общего пользования, со снаряжённой массой от 15 тонн». При условии, что такие машины произведены в Германии, для их вывоза за границу они должны соответствовать как минимум стандарту Евро-4

В аппарате Олафа Шольца уже признали, что столкнулись с «непреодолимым препятствием», но пообещали «сохранять решимость и следовать ранее намеченным решениям с учётом возможностей, продиктованных законодательством».

«Закон суров, но это закон. Мы не можем нарушить его, даже если нам очень хотелось бы это сделать. Поэтому мы будем искать возможности оборудовать танки катализаторами и повторно пересертифицировать их, – сказал канцлер. – По оценкам экспертов бундесвера, это может занять до 10-12 месяцев»

Как сообщает издание Bild, власти могли бы воспользоваться ещё одним обходным механизмом – получить от Федерального министерства экономики и защиты климата заключение о том, что эти танки не подлежат переоборудованию по конструктивным причинам. В частности, так были обеспечены экспортные поставки «Леопардов» в Африку. Однако эта бумага может быть выписана только на основании прошения от главного инженера завода-производителя, а в свою очередь сейчас находится в отпуске, после которого скорее всего выйдет на пенсию. Согласование вопроса у нового главного инженера может растянуться на те же 10-12 месяцев.