Невеста без права голоса

На модерации Отложенный

Девушка гордо задрав голову взошла на ложе. Пусть ей только тринадцать, но она выполнит свой долг. Молодому мужу было все равно, что перед ним юная и неопытная девица, он был слишком пьян.

Маргарет было всего три года, когда ее обручили первый раз. Жениху было семь лет и он не возражал.

Наследница Бофортов была ценным козырем в игре престолов средневековой Англии. Отец Маргарет был правнуком короля Эдуарда III и перед отъездом на войну с Францией заключил с королем Генрихом VI, тогда еще ребенком, договор – только мать будет иметь решающее слово в выборе жениха для девочки, наследницы славного имени.

худ. Беатрис Оффор

худ. Беатрис Оффор

После смерти Джона Бофорта, герцога Сомерсета, весьма загадочной, возможно он покончил с собой (но отчего доблестный и богатый мужчина решил расстаться с жизнью? Поражения на войне случались, неужели он настолько дорожил своей честью?), опекунами малышки стали ее мать и герцог Саффолк, Уильям де ла Поль.

Этот детский брак был его рук делом. Выдать наследницу Ланкастеров за своего сына, самое очевидное решение для опекуна. Однако, всего через три года брак признали недействительным. Бофорты – все лишь побочная ветвь, не имеющая прав наследования, уже давно Джон Гонт нарушил закон, женившись на женщине не королевского происхождения. Ланкастеры были сильны и не возвышение Бофортов больше не было в их интересах.

Но семья Маргарет очень гордилась своим происхождением. Девочка все еще была завидным призом для тех, кто желал власти больше, чем дорожил своей жизнью, ведь в ее жила текла королевская кровь.

Невеста без права голоса

«Это было худшее время, это было лучшее время»… После смерти короля Генриха V его вдова Екатерина Валуа тайно вышла замуж за уэльского дворянина Оуэна Тюдора, родила ему крепких и сильных сыновей, в чьих жилах текла кровь французских королей и уэльских великанов.

За одного из этих отпрысков и просватали малышку Маргарет. Девочке только исполнилось 12 лет, когда ее выдали замуж за Эдмунда Тюдора. Юная, ослепленная гордостью и погруженная в мир богословия и честолюбивых помыслов, она отправилась в дикую и чужую землю.

Для Маргарет все здесь было странным. Муж, старше нее в два раза, смеялся над благочестивыми речами и желанием поститься, говорил, что ей лучше заниматься домашними делами, чем посвящать время молитвам. Он был груб и неотесан, не читал тех умных книг, что уже успела прочесть девочка.

От нее ждали только рождения наследника. Тюдорам нужен был свой козырь, ведь они метили гораздо выше. Этот странный брак воина и девочки продлился не более года, но успел принести свои плоды. Когда Эдмунд умирал в военном лагере от неизвестной болезни, Маргарет рожала своего единственного сына.

худ. Элеонора Фортескью Брикдейл

худ. Элеонора Фортескью Брикдейл

Это были роковые роды в истории Англии. Повитухи и предположить не могли, что в их руках будущее страны. Роды были тяжелыми. Девочку подбрасывали на простынях (варварство!), чтобы она быстрее разродилась, а после объявили, что больше она не сможет иметь детей.

Маленький теплый комочек стал воплощением всех мечтаний и устремлений Маргариты Бофорт. Ее единственный сын должен получить все самое лучшее! Все, чего он достоин. В нем соединилась кровь английских и французских королей.

Малыша назвали Генрихом, в честь короля Генриха VI. Но Маргарита уже понимала, король слаб, а его королева недостойна носить благочестивый королевский титул. Все не так, как должно быть. Разгоралась Война Роз, в которой Маргарет Бофорт уготовлена центральная, хотя и неочевидная роль. Мужчины воюют, а женщины плетут интриги.

кадр из сериала "Белая королева"

кадр из сериала "Белая королева"

У молодой матери забрали ребенка, слишком важной картой в игре престолов был наследник Бофортов и Тюдоров. Генриха передали на воспитание в семью графа Пембрука, верного сторонника Йорков, а не Ланкастеров. Это задевало Маргарет, ведь в Войне Роз она была против Йорков.

Ее мальчик, единственный сын, в ком сосредоточился для молодой матери весь мир, теперь далеко от нее, с чужими людьми. Чему они научат его, какие мысли и убеждения вложат в маленькую очаровательную головку.

Не успела утихнуть боль от разлуки, а мать уже объявила Маргарите, что нашла для нее нового мужа. Генри Стаффорд был даже старше, чем Эдмунд Тюдор. Но он был добр и благороден. Понимая, что детей у них с Маргарет не будет, он женился на приданом и на имени.

До поры до времени новый муж устраивал благочестивую Маргарет. Он был сторонником Ланкастеров, хлопотал о малыше Генрихе и не ввязывался ни в какие интриги. Все изменилось, когда Стаффорд объявил, что теперь он на стороне Йорков. Король даровал ему прощение, король пытался восстановить мир в стране. Это полностью отвечало внутренним убеждениям Стаффорда. Страна не должна воевать.

Маргарет так не думала. Когда в 1461 году Стаффорд отправился воевать за Йорков, она не благословила его. И не рыдала, когда он скончался от ран.

кадр из сериала "Белая королева"

кадр из сериала "Белая королева"

Обеспеченная вдова, она больше не желала становиться козырем в чужой игре. Все, о чем мечтала молодая женщина – вернуть ребенка и самой воспитывать его. Сын был единственной любовью этой женщины, другой она не искала. Теперь она сама выбрала мужа, такого, кто точно сможет помочь в этом хитром предприятии.

Томас Стенли был обласкан при дворе, это давало Маргарет шанс приблизиться к королю Эдуарду IV и королеве Елизавете Вудвилл. А там, даст Бог, она сможет убедить их в своей преданности и заслужить право самой растить сына. Ставка Маргарет сыграла правильно, ее последний выбор мужа оказался самым верным из возможны.

Постепенно она стала приближенной дамой королевы, а после смерти Эдуарда IV сумела сориентироваться и добиться для сына лучших условий.

Маргарет Бофорт, XVI век

Маргарет Бофорт, XVI век

Интриги, предательство, все это не важно, ведь Маргарет была убеждена – ее мальчик единственный законный король Англии, последний достойный Ланкастер по крови, если не по фамилии. Ее единственный сын, ее единственный шанс.

Генрих Тюдор рос вдали от матери, но ее стараниями никогда не забывал, кто он. В конце концов убежденность Маргарет Бофорт в исключительности собственного ребенка и в той особой миссии, что отведена ему, позволила осуществиться всем планам короля-завоевателя. Став королем Генрихом VII, первым из Тюдоров, он отдал матери первую роль при дворе.