Лиз Трасс назвала причины своего ухода с поста премьер-министра Британии

На модерации Отложенный

                              

Бывший премьер-министр Великобритании Лис Трасс, поставившая антирекорд по продолжительности работы на этой должности, заявила, что покинула пост из-за «экономической ортодоксальности» и срыва «плана роста». Об этом 5 февраля пишет агентство Reuters.

«Я не утверждаю, что невиновна в том, что произошло, но, по сути, очень могущественный экономический истеблишмент при отсутствии политической поддержки не дал мне реального шанса проводить свою политику. <...> Хотя я ожидала сопротивления моей программе со стороны системы, я недооценила его масштабы», — приводит агентство слова экс-премьера Соединенного Королевства.

По словам Трасс, она недооценила уровень сопротивления внутри Консервативной парламентской партии плану перехода к менее регулируемой экономике с более низкими налогами.

«Как я уже говорила во время предвыборной кампании, я хотела добиться роста <…> Но это не соответствовало инстинктивным взглядам министерства финансов или более широкой ортодоксальной экономической экосистемы», — пояснила она.

Ранее, 21 октября 2022 года, бывший вице-мэр Лондона и соратник Бориса Джонсона Ричард Барнс рассказал о причинах столь скорой отставки Трасс. Барнс подчеркнул, что на посту премьер-министра она отказывалась слушать предоставляемые ей советы, в том числе от Банка Англии и офиса бюджетного планирования, а также пыталась провести все реформы в ускоренные сроки.

19 октября Лиз Трасс объявила об уходе с поста премьер-министра Великобритании. Она занимала должность всего 44 дня. Ее пребывание на посту премьер-министра стало самым коротким в истории Великобритании.