Формальное начало боев за Бахмут (Артемовск) - 1 августа 2022 года.

На модерации Отложенный

Анатолий Несмиян

Формальное начало боев за Бахмут (Артемовск) - 1 августа 2022 года. В тот момент взятие Бахмута имело смысл в рамках замысла по окружению украинской группировки на Донбассе сходящимися встречными ударами со стороны Донецкой и Харьковской областей, но после контрнаступления ВСУ в Харьковской области исходный замысел потерял смысл.
 
 В текущих условиях речь идет о сугубо позиционной войне, в которой захват одной позиции означает лишь необходимость штурма следующей. А в условиях плотной застройки Донецко-Краматорской агломерации (самой населенной и застроенной во всей Украине, между прочим) по факту позиционная война является бесперспективной, однако пространства для маневра нет.
 
 6 месяцев боев чем-то напоминают события штурма Мосула. Иракская армия тоже была вынуждена штурмовать город в лоб. 130-тысячная группировка правительственных сил и действующих отдельно от них шиитских вооруженных формирований чем-то неуловимо напоминают такую же конфигурацию штурмующих - отдельно российская армия, отдельно ЧВК.

Правда, 70-тысячный Бахмут сильно меньше 2-миллионного Мосула, да и соотношение сторон совершенно иное: в Мосуле правительственным и шиитским силам противостояли всего 4 тысяч боевиков ИГ и примерно столько же местных суннитских ополченцев. Однако все остальное довольно похоже.
 
 Напомню, что штурм Мосула продолжался 9 месяцев, штурмующие потеряли приблизительно 40 тысяч убитыми и ранеными, обороняющиеся - около 4 тысяч человек, из которых почти тысяча (по разным данным от 700 до 800) - это были смертники, подрывавшие себя на позициях противника как на автомобилях, так и с помощью носимых поясов.
 
 У ВСУ такого оружия нет, и соотношение потерь не настолько фатальное. В остальном - классическая городская герилья.