Мы начали воевать всерьёз?

На модерации Отложенный

Ну вот-Артёмовск наш.Перелом в сознании ВСУ произошёл-они потеряли по некоторым данным до 150 000 человек-из них более 100 000 убитыми.Общие потери ВСУ с начала операции приближаются к 300 000-это треть существующей армии ВСУ.

Вот подразделения  ,которые по данным из   https://zp-news.ru/society/2023/05/21/133942.html потеряли  в Артёмовске более 70% личного состава,то есть перестали существовать, как боевая единица:

Бригады: 45  бригада;43  бригада;26  бригада;28  бригада;62  бригада;63  бригада;53  бригада;60 бригада;24 бригада; 57  бригада;30  бригада;109-я бригада;116-я бригада;119-я бригада;241-я бригада;93-я бригада;77-я бригада;46-я бригада;4-я бригада;17-я бригада;61-я егерская бригада

 Передовая бригада «Азов» *;Передовая бригада «Урагана»;Передовая «Спартанская бригада»

Силы специального назначения и полки спецназа:5-й штурмовой полк;8-й полк спецназа;Батальоны кракенов (Спецподразделение «Kraken» ** — украинское отдельное разведывательно-диверсионное подразделение Главного управления разведки Министерства обороны Украины — ред.):122-й батальон;68-й батальон;214-й батальон OPFOR;49-й стрелковый батальон;15-й горно — штурмовой батальон «Омега»

Пограничник Донецка;8-й полк беспилотных летательных аппаратов «УДАР»;Шершень;Адам;Карлсен;Земля;Скала;Мадьяр;Хартия;Кеп;Сенека

 Легионы ОС:Батальон Дудаева;Грузинский легион;Батальон шейха Мансура;Батальон Шамиля;Гонор;Нормандский легион.

25 бригад, перечисленных выше, представляют собой силы численностью от 50.000 человек (при условии, что в сокращенной бригаде всего 2000 человек) и до 125.000 человек. Также понесли очень большие потери  по меньшей мере 9 батальонов и 5 полков — это 4500 и 5000 дополнительных военнослужащих соответственно. 

Посчитайте сами-если Украина задействовала в битве за Артёмовск 134.500 военнослужащих, то 70% потерь означают, что Украина понесла 94.150 убитыми и ранеными только под Артёмовском!!!.

И вот после всего этого на Западе имеют наглость заявлять, что  Украина сможет совершить военное чудо и Россия рухнет!!! Как говорится -Блажен кто верует,но они  сильно недооценивают наши возможности в достижении заявленных целей- демилитаризации и денацификации Украины!! Артемовск является ключом к большому укрепрайону, в который также входят Краматорск, Славянск, Авдеевка и после сдачи Артемовска ВСУ будет гораздо сложнее защищаться на данном направлении, поскольку теперь осталось минимальное количество укреплений.

В свою очередь, у нас появляется возможность достаточно быстро взять Дружковку, Константиновку и выйти на Краматорск и Славянск.

Военный аналитик Михаил Онуфриенко, рассуждая о дальнейшем развитии ситуации на фронте, отметил, что «нам, по сути, необходимо реализовать то, что не удалось сделать год назад .Поэтому, полагаю, нам стоит сосредоточиться на проведении стратегического наступления, двигаясь из Белгородской, Курской, Брянской областей на юг. », – рассуждает Онуфриенко.-«Так же не мешало бы провести наступательную операцию между Сумами и Харьковом. Там до Днепра порядка 300 км, расстояние хоть и большое, но задача вполне выполнимая для армии. Это позволит нам перерезать пути снабжения группировок противника через Днепр.С той же целью необходимо будет разрушить мосты. Таким образом, мы получим возможность создать непреодолимые условия для группировки ВСУ и, двигаясь вдоль водоразделов рек, без их форсирования, освободим Левобережье», – заключил он.

Перспективы такого развития событий, безусловно, осознают и на Западе. Именно поэтому сейчас вновь появляются попытки настаивания на переговорах о прекращении военных действий и о мире.  В частности, об этом стал говорить и папа Римский, который создал «мирную миссию» по Украине.

Но не забывайте,что Глава российского государства Владимир Путин в своё время говорил-МЫ ЕЩЁ НЕ НАЧИНАЛИ ВОЕВАТЬ ВСЕРЬЁЗ...Тогда многие смеялись,но мы и правда ТОЛЬКО СЕЙЧАС НАЧИНАЕМ ВОЕВАТЬ ВСЕРЬЁЗ-БЕЗЖАЛОСТНО и ТОТАЛЬНО-не оставляя врагу никаких надежд...

Даже Зеленский признал поражение-отвечая на вопрос Reuters, остается ли Артемовск под контролем Украины, ответил, что «нет, сегодня он остается лишь в наших сердцах».  Редкий случай,когда Зельц говорит правду.Но сейчас наверняка начнутся причитания в УкроСМИ о том,что дескать Зеленский никогда такого не говорил ,а  Бахмут не играл никакой роли и его оставили согласно плана..

На Украине даже раскручиваеися тезис,что украинская сторона быстро вернет контроль над Артемовском, по примеру Херсона,но это глупость,IMHO, и сейчас нет никаких предпосылок для того, чтобы что то  аналогичное оставлению Херсона произошло в Артемовске:

«Российская армия усвоила осенние уроки. Наше командование понимает, какую угрозу новым регионам и Крыму может принести наступление противника. Есть четкое ощущение, что наши подразделения достаточно окрепли и укрепились на позициях, чтобы не дать ВСУ шансов на прорыв», 


Принаписании статьи использованы материалы из :

https://lenta.ru/news/2023/05/21/artemovsk_znachenie/

  https://zp-news.ru/society/2023/05/21/133942.html