О недостоверной публикации в британском издании «Таймс»

На модерации Отложенный

27 января в британском издании «Таймс» увидела свет очередная заказная публикация, направленная на очевидную дискредитацию действий российских военных в рамках проводимой нашей страной специальной военной операции на Украине.

На этот раз в авторской статье Бартоша Килака «Мариупольский мэр в изгнании обещает восстановить город» приводятся слова беглого украинского политика В.Бойченко, заявляющего о «полном разрушении 1300 домов - половины жилищного фонда Мариуполя, целенаправленном уничтожении основных систем жизнеобеспечения города и прицельных ударах российских военных по местам скопления людей, включая театр и художественную школу». От себя же автор добавляет о якобы имевших место бомбардировках убежищ, предусмотренных для семей с детьми.

Данная публикация является преднамеренной дезинформацией с целью создания искаженного восприятия британской аудиторией событий в Мариуполе…

Полагали бы необходимым обратить внимание "близоруких" журналистов и редакцию «Таймс» на хорошо известный и признанный западными странами факт, что именно вооруженные формирования Украины наносили прицельные артиллерийские удары по жилым домам мариупольцев, украинские танкисты стреляли в окна их домов, а пулеметчики и гранатометчики занимали огневые позиции в квартирах и на крышах жилых домов.

Хорошо задокументирована применявшаяся ВСУ практика демонтажа табличек с адресами и номерами домов - дабы усложнить распознавание военных и гражданских целей. Все это - яркие примеры вопиющих военных преступлений Киева.

В очередной раз подтверждаем, что российские военные не наносят ударов по объектам, в которых находятся гражданские лица. Об этом неоднократно говорил Президент России В.В.Путин и российские официальные лица. А вооруженные формирования Украины напротив, только наращивают количество обстрелов гражданских объектов на территории России.