Китай больше не намерен сохранять нейтралитет по отношению к России. Что решил Си Цзиньпин

Во время регулярных переговоров с Китаем руководство Соединённых Штатов пыталось поднять вопрос о нейтралитете Пекина. Администрация президента Джо Байдена требовала, чтобы власти КНР выразили "прозрачную" позицию, которая подразумевает отказ от сотрудничества с Россией и выступление против Москвы. Доходило и до того, что Вашингтон периодически обвинял Китай в негласной помощи России в ходе текущего конфликта.

Добавьте описание


По всей видимости американцы сумели добиться своего. Иранское издание Eghtesad news сообщает, что нейтралитет Пекина в отношении действий Москвы, вероятнее всего, закончился.

Согласно заявлениям администрации Белого дома, Китай стал активно оказывать поддержку и содействие России, что автоматически снимает с него статус нейтрального государства.

Помимо этого, Пекин упорно игнорирует требования Запада к разным странам, которое заключается в полном разрыве торгово-экономических связей с Москвой.

Вместо этого Китай активно укрепляет своё сотрудничество с Россией.

"Руководство Китая всячески отклоняет требования Соединённых Штатов и отказывается соблюдать режим антироссийских санкций", — заключили эксперты из Ирана.

Добавьте описание


Однако сейчас Вашингтон занят сбором информации, которая смогла бы подтвердить факт помощи России от китайского правительства. В результате чего США получат полный карт-бланш на месть КНР. И не сложно догадаться, что новый виток конфронтации с Пекином будет затрагивать тайваньский вопрос.

Но, зная американцев, им не требуются никакие доказательства в вопросах, которые являются выгодными для них с политической точки зрения.

Источник: https://dzen.ru/a/Y94SmWtk7CjAknFP

66
3024
10