Проект "Украина -2": под прицелом - Иран

На модерации Отложенный

Судя по последним сообщениям, против Ирана реализуется давно разработанный план внутренней дестабилизации в увязке с внешней агрессией.

Сообщение первое: Азербайджан после эвакуации своего посольства из Тегерана приступил к эвакуации консульства из Тебриза. Это объективно сводит к минимуму дипломатические отношения двух стран, что значительно снижает возможности двустороннего диалога, а значит кратно повышает опасность неконтролируемой эскалации, в т.ч. военной. На что, собственно и делает ставку запад

Сообщение второе: Иран предложил Азербайджану принять участие в совместном расследовании теракта в азербайджанском посольстве в Тегеране. То есть, Иран в стремлении урегулировать ситуацию, идёт на беспрецедентный шаг - допускает к расследованию на своей территории представителей другой страны. Однако, Азербайджан отказался от этого предложения, что само по себе показывает степень давления на президента Алиева со стороны "западных партнёров" и Израиля. Всё это однозначно указывает, что запад, видя фактический провал своего плана разрушения России через бандеровский режим, решил активизировать аналогичный план против Ирана. 

Причин для этого более чем достаточно, но главными являются укрепление связей между Россией и Ираном и превращение Ирана в глобальный центр силы. Этническое и конфессиональное многообразие Ирана является важнейшим направлением усилий западных спецслужб. 

Главная проблема для запада заключается в крепости иранского государства. Это значительно ограничивает возможности запада и Израиля по накачиванию оружием и агентурой иранского Азербайджана (северо-западный регион Ирана, в котором компактно проживает двадцать миллионов азербайджанцев). Однако, это не значит, что "партнёры" сидят без дела. 

 Как видим, местоположение иранского Азербайджана представляет собой удобный плацдарм как для внутренней дестабилизации, так и для внешней агрессии. Не последнее значение имеет примыкание региона к Каспийскому морю. Однако, все показатели перекрывают залежи углеводородов, разведанные в регионе за последние годы: Даже если бы у запада не было никаких причин для нападения на Иран, наличия такого массива минерального сырья более чем достаточно.

Западная модель  военно-политического планирования предусматривает несколько вариантов действий против намеченной цели. Варианты не ограничиваются основным и резервным планами, однако, именно они являются решающими направлениями приложения усилий. 

План англосаксов должен состоять из следующих компонентов:

- формирование коалиции арабских монархий против Ирана (именно эта коалиция должна понести на себе основную тяжесть будущей войны);

- максимально возможное накачивание иранского Азербайджана оружием, создание агентурной сети, прокси-военных групп, управляемых извне;

- вооруженная дестабилизация на территории иранского Азербайджана и её максимальная эскалация;

- нанесение воздушных ударов по Ирану дронами и ракетами для вывода из строя его критической военной и гражданской инфраструктуры (Израиль, США);

- вооруженные провокации на ирано-азербайджанской границе и начало военных действий между двумя странами;

 - втягивание в войну Турции на стороне Азербайджана (избежать этой участи турки не смогут - у них есть договор о военном сотрудничестве и взаимопомощи с Азербайджаном);

- втягивание в войну арабских монархий в рамках "союзнического долга" (детонатором может стать дестабилизация в Провинции Хузестан, за которую в 1980-1988 годах шла война между Ираном и Ираком

- дестабилизация ситуации в иранском Белуджистане (юго-восток Ирана) для создания дополнительного очага напряженности и распыления сил Ирана:  Пушечным мясом для войны будут выступать армии Азербайджана, Турции, Ирака и арабских монархий.

При этом военные действия с самого же начала будут характеризоваться высокой интенсивностью и обширным ТВД.

Израиль, США и НАТО будут избегать вовлечения своих сухопутных сил в эту войну, делая основной упор на логистической поддержке, воздушных ударах, переброске наемников, кибератаках и информационной войне.

При этом, западу до начала войны необходимо решить ряд ключевых задач, среди которых:

- выработка "особого механизма" членства Турции в НАТО, который позволит использовать её в качестве пушечного мяса против Ирана, но исключит её поддержку со стороны альянса (5-я статья "устава" НАТО);

- обеспечение безопасности военных баз США, развернутых на Ближнем Востоке (все они находятся в пределах досягаемости ракетных сил Ирана). Эвакуация большей части персонала с этих баз будет однозначным указанием на близость войны. Однако, учитывая исключительно высокие ставки геополитической игры,  некоторые базы могут быть сознательно подставлены под удар, как в декабре 1941 года база ВМС США в Пёрл-Харборе, для оправдания последующих действий против Ирана:

- преодоление экономиечских последствий нарушения судоходства в Персидском заливе, Аравийском море и северной части Индийского океана.

В случае развертывания полномасштабной войны наиболее критическим становится положение Азербайджана и Турции. Помимо очень больших людских и материальных потерь, обе страны потеряют значительную часть своего геополитического потенциала, что является одной из главных задач англосаксов, т.к. позволит им полностью подчинить обе страны своему влиянию. 

В этой связи роль Турции в предотвращении войны становится очень значительной: у нее есть возможности влияния как на Азербайджан, так и на Израиль. Именно этим объясняется новая попытка дестабилизации обстановки в Турции со стороны запада. Лишив Турцию возможности влиять на процессы в регионе, англосаксы сумеют развязать полномасштабную войну, в которой помимо других, сгорит и турецкий фактор влияния.

Безусловно, президент Азербайджана Ильхам Алиев отдаёт себе полный отчёт в опасности эскалации ситуации. Война с Ираном приведет к крайне тяжелым последствиям, а учитывая очень ответственный подход к вопросу со стороны руководства Азербайджана, перспектива мирного урегулирования сохраняется.

Эта война противоречит интересам всех государств региона. Она противоречит даже интересам Израиля. В выигрыше останутся только англосаксы.