Турция под прицелом Запада


 Глава МВД Турции призвал посла США в Анкаре "убрать грязные руки" от страны, обвинив его в попытке "взбудоражить" Турцию. 

Он подчеркнул, что Турция не та страна, где США могу организовать "революцию", Турция суверенная страна и у США ничего не получится. 

Мнение: 

Очевидно, что под прикрытием войны на Донбассе США хотят поджечь и Ближний Восток. Расчёт тот же, что и в Малороссии: организовать истребление аборигенов их же руками, а затем усесться им на шею долларовой удавкой и военными базами. 

Безусловно, главной целью запада является Иран, чьё разрушение открывает англосаксами дорогу в Среднюю Азию и на Средний Восток (до Афганистана включительно). При таких широких перспективах планы Эрдогана насчёт "Великого Турана", в который Средняя Азия должна войти целиком, для англосаксов - как кость в горле. 

Нужен учитывать, что в 2016 году англосаксы хотели убрать Эрдогана только за самостоятельный характер и независимую внешнюю и внутреннюю политику.

Сегодня же список претензий англосаксов к Эрдогану значительно расширился и включает в себя:

1. Сотрудничество с Россией в энергетической сфере. Особенную ярость у запада вызывает создаваемый в Турции газовый хаб, по которому турки могут перепродавать русский газ своим верным европейским союзникам по двойной цене. В итоге запад со своими антирускими санкциями оказывается в положении известного парнокопытного с длинными ушами.

2. Турция не намерена пускать натовские военные корабли в Чёрное море. Это, к слову, о запрошенный бандеровцами натовской подводной лодке для борьбы с Черноморским флотом России. Турки понимают, что военные действия на Чёрном море ударят по ним. В отличие от ТВД на Донбассе, ограниченного четкими сухопутными границами, война на море станет тотальной, без границ. Подобная перспектива турок совершенно не радует, особенно с учётом украинских мин, приплывших к ним в Босфор из Одессы. Если даже бандеровское криворукое минирование принесло туркам столько проблем, то полномасштабная морская война станет для них катастрофой. О свободной торговле и гражданском судоходстве в Чёрном море можно будет забыть не на один год.

3. Турция вряд-ли поддержит Израиль в войне с Ираном, т.к.

у нее есть свои претензии к Тель-Авиву. 

4. Турция - член НАТО и война с Ираном означает втягивание альянса в войну на удалённом ТВД со всеми вытекающими затратами и потерями. В этих условиях отсидеться за спиной Израиля и арабских монархий у англосаксов не получится. Разгромить Иран как в своё время Ирак - места несбыточная. Иран будет сопротивляться. И не только на Ближнем Востоке, но и по всему миру. В пределах досягаемости Ирана десятки военных баз США в регионе, а двадцать ядерных боеголовок, переданных ему, не оставляют шанса Израилю. 

5. Турция принципиально не станет ввязываться в войну на Донбассе , чтобы не портить отношения с Россией. Поставки БПЛА и другой техники, имевшие место в прошлом году, были исполнением довоенных контрактов. Уговоры США возобновить поставки безрезультатны. 

6. Последней каплей для англосаксов станет упорство Турции в вопросе выдачи ей политических диссидентов, укрываемых в Скандинавии. И без того чёткие требования турок стали ещё жестче после сожжения Корана ультраправыми активистами в Швеции. Вырывать из пасти НАТО столь лакомые куски - Швецию (контроль над Балтикой и Северным Ледовитым океаном) и Финляндией (контроль над Балтикой и два шага до Петербурга) - этого Эрдогану верные союзники не простят никогда. Разумеется, мнения рядовых шведов и финнов никто не спрашивал и даже оголтелая русофобия не может изменить их позиции. Впрочем, эту позицию разделяет и большая часть политической элиты этих стран (кроме прямых агентов ЦРУ и Ми-6) - будучи в теснейшем взаимодействии с НАТО без всякого формального членства, Швеция и Финляндия могут всегда  рассчитывать на его поддержку в критической ситуации, но и всегда оставаться в стороне от развязываемых этим блоком агрессивных войн. И шведы, и финны прекрасно понимают, что Россия их никогда не тронет, если они не будут в связке с НАТО. А речь идёт о всё более зримо прорисовывающихся перспективах ядерной войны. С какой стати викингам лезть в это пекло? Впрочем, эта их позиция не снимает "вины" с Турции перед англосаксами.

В таких условиях, для англосаксов наиболее подходящей является аморфная, ослабленная, лишённая самостоятельности, рыхлая территория, на которой будет править полностью зависимый и послушный марионеточный режим. Нынешняя турецкая государственность и личность Эрдогана это исключают.

С высокой вероятностью запад начнет снова раскачивать ситуацию в Турции, чтобы добиться тех целей, которые остались для него недосягаемыми в 2016 году.

3
740
1