Умной спеси не бывает

На модерации Отложенный

У нас существует явление, которое в свете нынешних событий, должно было стать делом прошлым. Но не стало. Никому не хочу поставить это в вину. Просто подумалось.

В России не было своего общественного мнения по той причине, что русский народ не принимался властью всерьёз, словно его не было. Мы знали зарубежное мнение и имели в виду только иностранцев. Это уже вошло у нас в привычку. И даже сегодняшняя война России с Западом мало что изменила. Мы также прислушиваемся к каждому их взгляду, чиху и пуку.

Бросились спасаться в Европу, как будто она защитит, обогреет и накормит. И, даже если она окажется на краю гибели, нас не остановить. Пусть погибнем, но с цивилизованным миром. Словно смерть на Западе красивее и почётнее смерти в России.

Есть много людей, претендующих на европейски культурных и образованных граждан, что презирают мнение своей страны. Они руководствуются суждениями американской или европейской  публики, даже не подозревая, что именно в этом они меньше всего походят на образованных людей.

Западный человек прежде всего дорожит мнением своей страны и слабо учитывает суждения иностранцев. Имеет их в виду, но не более того. Поэтому чтобы выглядеть этим гражданам европейцами, хотя бы в собственных глазах, нужно уважать свою страну, не отрекаться от неё, даже в образе мыслей, и не отзываться презрительно, как о "рашке" и "совке".

Таким образом, беда нашего общества не в тёмных "ватниках", а в людях спесивых, глубоко заблуждающихся об истинных свойствах европейской цивилизации.