В Госдуме допустили, что Россия может отдать Абхазию Грузии

На модерации Отложенный

«Надеемся, поражения не будет»: В Госдуме допустили, что Россия может отдать Абхазию Грузии

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин допустил, что Россия может отдать Абхазию и Южную Осетию Грузии.

Об этом он рассказал в беседе с информационным агентством URA.RU. Депутат пояснил, что Грузия может рассчитывать на выполнение своих требований о возвращении в состав страны Абхазии и Южной Осетии, но при условии, что Российская Федерация потерпит поражение в украинском конфликте.

«Для того, чтобы требование Грузии было выполнено, надо, чтобы Россия потерпела поражение. В условиях поражения можно выдвигать разные идеи, чего можно требовать от России. Мы надеемся, поражения не будет», – добавил Затулин.

Также он выразил надежду, что Грузия вряд ли сможет осуществить подобные планы. Однако депутат считает, что со временем из-за этого может обостриться ситуация на российско-грузинской границе. Затулин уверен, что это произойдет в случае, если Грузия все же поддастся давлению, которое оказывается на Тбилиси.

«Оно действительно осуществляется. Но Грузия в 2008 году попробовала испытать Россию на слабо и фактически добилась обратного - того, что Россия признала Абхазию и Южную Осетию. Таким образом, мечты об их возвращении остаются в мире грез и фантазий», – резюмировал депутат.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что страна претендует на Южную Осетию и Абхазию. По ее словам, в будущий возможный мирный договор между Россией и Украиной нужно включить еще один пункт, а именно вывод российских войск из этих двух территорий.