Необычный день! Сегодняшняя дата — палиндром, она может читаться в обе стороны. А ещё, сегодня, День сурка! 2 февраля 02.02.

На модерации Отложенный • 02.02 — День Сурка •

Сколько же на свете существует поистине милых зверушек! Наверное, их никому не удастся сосчитать. А так хочется увидеть, потрогать  каждого, умиляться им на протяжении нескольких часов. Сегодня мы поговорим о не менее прекрасных и милейших сурках. 

Сегодня, 2 февраля, отмечается День сурка. Согласно известным источникам, в этот день люди определяют продолжительность зимы по поведению сурка. Это одна из народных примет жителей территорий, где обитают эти зверушки. Точно также, у нас определяют погоду по ласточкам.

Итак, что же значит поведение сурка 2 февраля:
Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя.
Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы.

Наиболее популярен этот праздник в США и Канаде, в этих местах обитают самые известные сурки-метеорологи, которым даже посвящены фестивали.
Предлагаю вам познакомиться с местными знаменитостями:
✮ Фил из Панксатони — сурок, живущий на Индюшачьей горке в городке Панксатони в Пенсильвании — самый первый официальный сурок-метеоролог.
✮ Вилли из Виартона - наиболее известный канадский сурок-метеоролог из деревни Виартон в провинции Онтарио, в честь которого проводится ежегодный фестиваль.
✮ Чак — официальный сурок-метеоролог Нью-Йорка. Он живёт в зоопарке на острове Статен-Айленд. Ежегодно 2 февраля в 7 часов 30 минут он даёт свой прогноз.

На этой церемонии присутствует мэр города.

История праздника. .

На самом деле, "День Сурка" очень старая традиция. Еще в Древнем Риме 2 февраля население праздновало "День Ежа

". Метеорологический прогноз также зависел от поведения ежика, который видел или не видел свою тень.

Впервые День Сурка официально праздновали 2 февраля 1886 года. Сурку торжественно дали имя "Фил из Панксатони - Ясновидец из Ясновидецев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей, и Выдающийся Провидец Погоды". А  город Панксатони назвали "Всемирной Столицей Погоды". Легендарное восхождение на Индюшачью Горку, где и происходило извлечение Фила из норки, превратилось в ежегодную церемонию. 

Теперь, ранним утром 2 февраля, на Индюшачью Горку приходит группа джентльменов, одетых в цилиндры и смокинги. Это члены Клуба Сурка из Панксатони. Один из них, наделён особыми полномочиями: ему доверяется совершить главный ритуал - вытащить сурка Фила из его домика и выслушать, как Фил нашепчет ему на ушко свой прогноз погоды на ближайшие 6 недель. Затем этот прогноз громко объявляется множеству людей, которые специально прибыли в Панксатони, чтобы стать свидетелями этого волнующего события.

Всемирную популярность праздник приобрел после выхода фильма "День Сурка" в 1993 году, который как раз был снят в городе Панксатони. А вы видели этот фильм? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

В завершении выпуска, хочу отметить, что традиция определения погоды по поведению сурка уже не так популярна, как была несколько десятилетий назад. Сейчас по большей части словосочетание "День сурка" у людей ассоциируется только с фильмом. Что, конечно, не может не расстраивать.