«На коленях приползут»: Президент Польши заявил о скорой капитуляции Путина

На модерации Отложенный


«На коленях приползут»: Президент Польши заявил о скорой капитуляции Путина

Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Литву заявил о скорой капитуляции России и предложил принять ее в Переяславе.

«Недавно я сказал президенту Зеленскому. Владимир, глядя на нашу историю, на то, как однажды наши дороги разошлись, я вас очень прошу, когда вы победите Россию, когда россияне на коленях приползут сюда подписывать мир, шлите их в Переяслав. Пусть там они подпишут с вами мир, путь перечеркнут этим все годы советского и российского влияния и неволи от времен царизма до наших дней, когда вам снова приходится обороняться», – заявил Дуда.

Переяславе – город в Киевской области, в котором в 1644 году гетман запорожского войска Богдан хмельницкий и представители казачества провели собрание и приняли решение объединить территории Войска Запорожского с Русским царством и присягнуть на верность Московскому царю. До этого ни Украины, ни России в их современном понимании не существовало. Запорожское войско – это первое украинское протогосударство.

После включения в состав Русского царства Запорожское войско получило военную поддержку против оккупировавшей их Речи Посполитой – совместного государства поляков и литовцев. Благодаря объединению с Москвой Киев смог обрести свободу от католической Польши.