На Урале мигрант набросился на врача, которая отказалась принять его жену без документов

На модерации Отложенный

В Свердловской области муж пациентки набросился на врача, которая отказалась принять его супругу. Инцидент произошел в больнице Белоярского поселка. Невролог Наталья Брижан не стала консультировать жительницу Таджикистана, потому что у нее нет российского паспорта и полиса.

— Я отказала в приеме, пояснив, что у нас бюджетная поликлиника и осмотр идет согласно правилам по полису, и порекомендовала обратиться в частную клинику. Мы попрощались. Через несколько минут в кабинет буквально ворвался мужчина восточной национальности и на ломаном русском начал возмущенно кричать на меня, — рассказала Наталья Брижан. — После нашей короткой перепалки он сказал, что не покинет кабинет, пока я не приму его жену. Я попыталась выйти за дверь сама, в результате чего он грубо толкнул меня, и я ударилась головой об стену. Из кабинета я все-таки выбежала в коридор, он последовал за мной и уже там начал отбирать у меня телефон, так как я пыталась снять инцидент на камеру и вызвать полицию.

Куртка мужа Натальи вся в крови

Куртка мужа Натальи вся в крови

Фото: Наталья Брижан

Наталья смогла дозвониться до своего мужа, он был неподалеку и примчался на помощь. Мужчина попытался сфотографировать автомобиль агрессора и его государственный номер. Тогда житель Таджикистана набросился и на него.

— Ключом зажигания он нанес мужу несколько ударов в область головы, и, если бы не случайные свидетели, которые криком остановили его, неизвестно, чем бы всё это закончилось, — рассказала врач.

— Мужу оказали помощь, наложили четыре шва, у меня диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы.

Доктор и ее муж написали заявление в полицию. Но оказалось, что не только они обратились к правоохранителям.

— В настоящее время в территориальное ОВД подано сразу три заявления: от доктора, ее мужа, а также от гражданина, который устроил дебош в общественном месте. Сотрудники полиции назначили проведение судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести причиненных потерпевшим травм. По ее заключению и будет принято обоснованное решение, — рассказал руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

После инцидента врач заявила, что подумывает уйти из медицины.

Медики нередко страдают от агрессии пациентов и их родственников. В начале января в Екатеринбурге пьяный дебошир напал на бригаду скорой и угнал машину вместе с врачами. А летом прошлого года в Академическом двое мужчин в неадекватном состоянии избили водителя медицинской бригады. В августе 2021 года дебошир напал на медиков, которые приехали на вызов к Театру драмы. А в декабре 2020 года на врача-педиатра напали за то, что она, приехав на вызов, перепутала номера квартир и постучалась в другую дверь. Нетрезвого мужчину разозлило, что его побеспокоили, он набросился на медика и жестоко избил ее, сломав нос. Дебошира задержали, а позднее отправили в колонию на два года.