Последняя война человечества

На модерации Отложенный

Сколько сил, средств и жизней потрачено на всех войнах! Не лучше ли было бы потратить усилия на поиск компромиссов и, образно говоря, проливать не кровь, а чернила?

Представьте себе, что у вас появился миллиард долларов. Не важно как, просто вы стали обладателем этой суммы. Что бы вы сделали с деньгами? На что потратили? Возможно, и это, скорее всего, правильно, вы бы решили все свои материальные проблемы. Ну, конечно, помогли бы родственникам, друзьям. А остальное? Да, непросто…. Но это так, к слову.

Я не министр обороны, не военный эксперт, не экономист и еще много чего «не…», а простой среднестатистический человек. Но, когда читаю в СМИ сколько денег тратиться на оружие, у меня, честно говоря, волосы становятся дыбом.

Приведу несколько примеров. Один танк Т-90АМ стоит $4,25-4,5 млн. Цена одного вертолета «Аллигатор» Ка-52М составляет около $15 млн. Для сравнения: средняя пенсия – $106.

Один выстрел из гаубицы, в зависимости от типа снаряда и модели орудия, имеет себестоимость от 500 до 800 долларов. То есть каждый раз гаубица «выстреливает» 5-7 нынешних российских пенсий.

Цена военного бронежилета начинается с $280. Су-30 – российский двухместный многоцелевой истребитель поколения 4+ – $98 млн, а один час его полета оценивается в $40 тыс. Тут нужно учесть, что армия оснащена не одним танком, или самолетом, или гаубицей. На вооружении тысячи единиц.

Каждый новобранец проводит в армии не менее 200 дней. Его учат стрелять из автомата, кидать гранаты, управлять техникой по профилю и осваивать базовые тактические навыки. На подготовку каждого солдата тратиться около $5 тыс. А подготовка офицеров, длящаяся 3-5 лет, составляет $50 тыс. Летчик стоит $1 млн. Снаряжение специалиста и его вооружение тянет на 500 долларов (шлем, бронежилет, противогаз, аптечка, лопатка, фляга и пр.). Расценка профессионального пехотинца достигает 10 тыс. долларов.

Обеспечить всем необходимым взвод артиллерии выливается в 320 тысяч долларов. По данным экспертов содержание пехотного корпуса составляет 5 млрд. долларов.

Лично у меня все эти цифры с трудом укладываются в голове. Я не понимаю, зачем нужно тратить такие астрономические суммы на оружие!

Давно уже стоит прекратить угрожать друг другу, воевать, удовлетворяя свои амбиции!

Ни один нормальный человек не хочет войны! Только представьте, сколько всего полезного и нужного людям можно сделать за эти миллиарды.

Давайте сравним. В среднем строительство детского сада обходится в $1,5 млн, школы – в 8 млн. Произведем простой арифметический подсчет. Вместо одного танка можно построить 3 детских сада, а вместо одного истребителя 12 современных школ. Хирургическая больница стоит приблизительно $100 млн. Значит, чтобы построить такую больницу, нужно отказаться от производства 20 танков.

Стоимость косметического ремонта подъезда пятиэтажного дома по смете составляет 10-11 тысяч долларов. Уже подсчитали? Правильно, не стреляли из гаубицы 10 раз – отремонтировали все подъезды пятиэтажки. Заасфальтировать 1 км дороги – 1,7 тыс. долларов. Может, лучше асфальтировать дороги, чем содержать пехотный корпус?

Или вместо взвода артиллерии провести людям в квартиры газ? Подвод газопровода к дому в среднем обойдется в 220 долларов.

Не смешно? А, может, страшно? А вы знаете сколько стоит инвалидная коляска? $720. А сколько людей нуждаются в таких колясках и не могут себе этого позволить? Не стыдно? Наверно, нет. Ни тем, кто производит это смертоносное оружие, ни тем, кто его использует, да и не тем, кто на это равнодушно взирает со стороны.

Базовый пакет диагностики рака составляет $2,5 тыс. Операция и реабилитация еще столько же. А мы на столь необходимое лечение этим несчастным собираем с миру по нитке.

Примеров можно привести еще очень много. Что же получается? Человек эволюционировал, но на каком-то этапе произошел сбой программы? Сначала он стал «прямоходящим», потом «говорящим», потом «разумным», а теперь иначе как «воюющим» его не назовешь.

Хочу заметить, что за всю свою многовековую историю человеку не удалось создать идеологическую систему, которая бы однозначно декларировала, что война – это плохо. Даже религии поддерживали «святое право» одной группы людей истреблять другие группы.

Но должно же быть объяснение этому феномену! Многие великие ученые пытались разобраться, но однозначного ответа как не было, так и нет. Фрейд считал, что человек – существо агрессивное, и его тянет к смерти. Мальтус объяснял это борьбой с перенаселением. Гегель утверждал, что войны необходимы для развития общества. Ленин назвал войну классовой борьбой.

Сколько сил, средств и жизней потрачено на всех войнах! Не лучше ли было бы потратить усилия на поиск компромиссов и, образно говоря, проливать не кровь, а чернила? Неужели мы пожизненно приговорены быть «человеком воюющим», «человеком убивающим»? Делить мир на своих и чужих и считать себя вправе решать вопрос с чужими проявлением насилия? Кто скажет, что это разумная позиция?

Люди просто чего-то не понимают, не учитывают главного своего предназначения – любить другого, как себя.

Представьте на минутку наш мир без армий, без оружия и вообще без границ. Все устремления – только на благо каждого. Люди окружают друг друга заботой, добрым отношением, теплом своих сердец. Разве не предпочтительнее жить в таком мире?

И потому главный вопрос теперь, главная задача: что делать с человечеством? Как водворить мир, который станет взаимным восполнением всех противоположностей?

Настало время взаимодействия. Здесь-то нам и поможет интегральная методика. Вместо того чтобы разрушать, можно перенести споры народов на более высокий уровень – к истокам всех конфликтов. Добравшись до корня, до исконного, эгоистического антагонизма между людьми, заложенного в человеческой природе, мы поймем, что эгоизм и есть наш общий враг. А когда диагноз поставлен, можно приниматься за лечение. Есть два варианта ведения войны с эгоизмом: или она пройдет на уровне мыслей, выяснений внутри каждого человека, или же, если мы не будем этого делать, она бьет по каждому из нас.

Давайте же попробуем повлиять на этот процесс, ускорим его! И тогда нам ничего не останется, кроме как наслаждаться жизнью и этим миром, созданным для нас.

Давайте поднимемся на новую ступень – «человек любящий»!