Немножко о цитатах. Своих

На модерации Отложенный

  Использую иногда словосочетания, можно сказать мемы, придуманные когда-то мною. Например, «пенис каниса». Посмотрел в Интернете, ссылки стоят только на меня, так что, видимо, я и аффтар. Впервые произнесено было в публичной речи на чём-то типа профсоюзного собрания примерно в 1989 году. В смысле: «А мы что, за пенис каниса работать будем?»

   Хотя переводов русских поговорок на латынь немало в Сети. Например, два варианта одной фразы. «Non vulvam non Rubrum Legionem» и «No vagina no Reda Cohorta». Что значит «Ни в 3,14зду, ни в красну армию». Я не знаток латыни, подтвердить или опровергнуть правильность не могу.

   Нередко цитирую три закона экономики от Razdolbaeff`a. Первый: «Цена колбасы равняется частному от деления количества денег на количество колбасы». Эта простая мысль пришла мне в голову в начале девяностых, когда в конце четвёртого десятка жизни стал понимать, что же такое экономика. Несмотря на изучение в вузе таких дисциплин, как «Политэкономия капитализма», «Политэкономия социализма» (это на кафедре марксизма- ленинизма) и «Экономика машиностроения». Плюс ещё потом на разных курсах, меня на начальника немножко учили.

   Хотя, несомненно, данная мысль высказана в трудах Адама Смита, было ли до него не знаю. Только моя формулировка понятнее для «глубинного народа». Второй закон экономики от Razdolbaeff`a: "Когда @@й стоит, пломбир вкуснее". 

   И третий закон экономики от Razdolbaeff`a: "Цель рыночной экономики- максимизация прибыли.

Цель плановой- минимизация работы". Это на личном опыте, я и в той, и в другой работал.

   А вот ещё один мем, который не считал своим, а относил либо к законам Паркинсона, либо к принципам Питера и прочим, что вокруг них. Гуглил два варианта: «Сначала всё ухудшается» и «Сперва всё ухудшается». Интернет даёт ссылки на меня же. Мне кажется, я это где-то слышал или читал. Буду благодарен за помощь в поиске аффтара. Если же таковой не будет обнаружен, назовём это законом термодинамики от Razdolbaeff`a.

   И ещё одна фраза, которую часто привожу. Помню аффтара, примерно помню, когда и где читал. Подтвердить не могу. Очень неполиткорректная сегодня, но вполне нормально воспринимавшаяся в 1989 году, когда прочитал её вроде бы в газете «Известия». Автор- М.М. Жванецкий. «Неважно, выиграл ты войну или проиграл. Важно кому ты её проиграл». В статье (или рассказе) он сравнивал три типа немцев: из ФРГ, ГДР и советской Сибири, которые как раз тогда массово валили на фатерлянд.

Беллетристика от Razdolbaeff`a