Деньги спёрли дважды или экспроприация экспроприаторов

Философия Любви
Деньги спёрли дважды

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Чай пить - приятно жить. Ещё лучше жить, когда чай с пряниками пить! Поехали к хорошим новостям.

Не даёт всем покоя история с нашими золотовалютными резервами (ЗВР). История, чем дальше, тем больше обрастает разными доводами и домыслами.

Напомню, что в начале года по данным ЦБ в закромах Родины было скоплено более 600 млрд баксов. После начала СВО было заморожено порядка половины этой суммы, т.е. 300 млрд.

Полгода эти деньги лежали на счетах западных банков, в депозитах, ценных бумагах и т.д. Никто особо ими не интересовался. За это время все, включая Набиуллину и Силуанова успели погоревать над пропавшей суммой, покаяться в содеянном и остаться таки на своих рабочих местах. Почему В.В.Путин не дал Главе ЦБ волшебного пенделя, мне до сих пор не ясно, но ему явно виднее и это не обсуждается.

Тем более, что дальше начались такие красивые непонятки, что стало даже весело наблюдать за всем происходящим.

Сначала в интервью журналу Atlantic Council замглавы центра геоэкономики Атлантического совета при нато Чарльз Личфилд выдал уникальную глупость: “Из 300 млрд. баксов, которые запад заморозил у Российской Федерации, реально смогли отыскать только 80 или 100”.

Смеяться уже можно! Как минимум три пункта над которыми всяко надо поржать.

Во-первых, все валюты, которые были на счетах ЦБ в западных банках были расписаны полностью. Валюта - количество: 66,8 млрд баксов, 181,3 млрд евро, 28,1 фунтов стерлингов, 4,2 трлн иен. Известны все страны банки и счета. С каких пор запад разучился считать баксы?

Во-вторых, если вы заявили, что сумма в 300 млрд. баксов заморожена, то она ведь не с потолка взялась. Её ведь сначала наверняка посчитали, и не раз (хотя теперь я в этом тоже сильно сомневаюсь), а потом выдали в эфир.

В-третьих, так всё-таки, сколько денег реально нашли, 80 или 100 млрд? Что даже здесь толку не хватило посчитать?!

На этом ржачка не заканчивается.

Чтобы как-то оправдаться перед мировым правительством, начались странные прыжки в сторону. Сначала было заявлено, что якобы есть такие западные активы, которые совсем даже не в западных банках лежат, а, например, в африканских. А те банки даже не отвечают на запросы западных банков о наличие таких средств! Т.е. Африка показала им верное направление куда идти.

А дальше просто феерические действия наших финансистов. Никто до сих пор в этом не признаётся официально. Видимо потому что деньги любят тишину, но есть ведь открытые источники. Глядя на них можем сделать банальные выводы.

Так например, ФНБ за июнь-июль прошлого года списывает в своих отчётах 1,5 млрд евро, 166 млн фунтов, … иен и т.д. всего по мелочи. Куда дели? Потом просачивается информация, что ЦБ начал проводить рублёвую эмиссию и этими рублями возмещать потери ведущим госкомпаниям от западных санкций. Сначала напечатали 630 млрд, потом ещё 1,2 трлн. Потом ещё циферки, а потом и вовсе перестали публиковать. Но сдаётся мне, что станок уже не останавливается. Иначе как объяснить, что только за первое полугодие количество рублёвой массы увеличилось на 6,6%?!

Складывается полное ощущение, что наш ЦБ сначала офигел от того, что его так нагло грабанули в нарушение всех установленных самим западом правил, а потом начал сам нарушать эти правила и по аналогии грабить запад. Хотя, когда грабишь награбленное у тебя, то это должно называться как-то иначе. Например, экспроприация экспроприаторов. О, вспомнил курс истории в ВУЗе.

В общем, если мы будем продолжать в том же духе, то денег нам хватит надолго. Ловкость рук и никакого мошенничества. А вообще прикольно получилось. Стащить украденное из кармана вора - это высший пилотаж! Я от души нас поздравляю. Будем дальше следить за этим сюрреализмом. Где-то же денежки должны всплыть…

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник: https://dzen.ru/a/Y9fww2ZjDGnJEqaE

11
2392
5