«Народ размножается "на земле"»: Бывший советник Путина хочет увеличить население России с помощью беспроцентной ипотеки

    

«Народ размножается "на земле"»: Бывший советник Путина хочет увеличить население России с помощью беспроцентной ипотеки

Бывший советник президента России Владимира Путина, экс-министр внешних экономических связей РФ, академик РАН Сергей Глазьев хочет увеличить российское население с помощью ипотеки.

Своими мыслями он поделился с корреспондентом информационного издания URA.RU. Глазьев уверен, что снижение ставок по ипотеке на частные жилые дома до нуля поможет решить демографические проблемы России.

«Народ размножается "на земле", и дело не в том, чтобы у людей были высокие доходы. Социологам хорошо известно, что динамика доходов и рождаемость слабо взаимосвязаны. Вернее, с ростом доходов проявляется долговременная тенденция к снижению рождаемости», – уточнил бывший советник Путина.

Он пояснил, что такая тенденция связана с тем, что многоквартирные дома не способствуют росту рождаемости. Однако люди, ради повышения дохода переезжают жить в города, где «теряют склонность к многодетным семьям».

В качестве примера Глазьев привел Белгородскую область. Академик напомнил, что Белгород увеличился по площади примерно в три раза после того, как региональные власти предоставили семьям беспроцентную ипотеку с государственным обеспечением всей инфраструктуры.

«И прекрасно сработала программа. Если мы дадим населению возможность иметь полноценный дом со всей детской инфраструктурой вокруг в виде больниц, детских садов и так далее, тогда можно рассчитывать на повышение рождаемости», – заключил он.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/393351-narod_razmnojaetsya_na_zemle_byvshii_sovetnik_putina_hochet_uvelichi/

190
3531
1