Дайджест СМИ и инета о российских БПЛА-немного о Герани и Шахеде

На модерации Отложенный                                           

Вот прочитал сейчас статью-"Неприятная новость для Путина: иранских «Гераней» больше не будет"- Заявление настолько глупое,что сразу и не поймёшь-то ли это юмор такой неудачный,то ли от отчаяния написано.... 

Ну что же-для ну оооочень умных открою тайну-Иранских Гераней никогда и не было! Есть и были иранские Шахиды,которые выпускаются в РФ под названием Герань..

И вот что удивляет-неужели у кого то могли возникнуть сомнения,что Россия,разработавшая и выпускающая серийно различные СЛОЖНЫЕ УДАРНЫЕ  БПЛА не может наладить производство примитивного Дрона Шахед?

"Студенты наших вузов уже делают БПЛА. К концу месяца построят 100 штук. А сейчас ряд наших заводов подключился к этой работе. Мы можем делать свои двигатели, корпуса, электронику. Наши беспилотники будут разной дальности и грузоподъемности", - написал губернатор Дальнего Востока Кожемяко.

Россия не отрицает и не подтверждает,Россия ДОПУСКАЕТ,что "Герани" МОГУТ  производиться в России по иранской лицензии. Впрочем, НИКАКИХ доказательств Иранского производства Гераней ни у кого нет.. Есть только фото обломков неких российских беспилотников, которые очень похожи на иранские.

Вот эти самые "похожие на иранскикие" дроны и стали самым значительным открытием СВО-именно их применение,а совсем не Байрактаров,нанесло наибольший урон по количеству уничтоженной техники и военных объектов– а ведь ранее про них практически никто ничего не слышал или не придавал особого значения. У всех на слуху были турецкие БПЛА «Байрактар», неплохо показавшие себя в ряде локальных конфликтов, но ставшие законной добычей российских средств противовоздушной обороны (ПВО) в ходе СВО.

Ключевые преимущества БПЛА «Герань-2» также озвучивались уже неоднократно. В первую очередь это цена, цена и ещё раз цена. По разным оценкам, стоимость БПЛА «Герань-2» составляет от 20 000$ до 200 000$. В любом случае это в 5-50(!) раз ниже, чем стоимость «настоящих» крылатых ракет (КР), типа российской КР «Калибр» или американской КР «Томагавк». . И Герани вполне сопоставимы по дальности полёта, которая для БПЛА «Герань-2» оценивается, по разным данным, от 1000 до 2500 км, а также точность наведения на цель, обеспечиваемая российской глобальной спутниковой навигационной системой (ГЛОНАСС), а возможно, что и её американским аналогом GPS.

Почему же Шахеды изобрели в Иране,а не например в США? Авсё по тому же принципу: «голь на выдумки хитра».Долгие годы находясь в условиях жёстких международных санкций, в условиях серьёзных финансовых и технологических ограничений, под непрерывной угрозой нанесения ударов Израилем и США, у Ирана не было никакой другой возможности, кроме как «выкручиваться», искать способы нанесения максимального ущерба врагу в случае конфликта. Не исключено, что в случае американского вторжения в Иран флот США также ожидали бы некие малоразмерные дистанционно-управляемые «сюрпризы», способные значительно потрепать американские авианосные ударные группы (АУГ). 

По данным зарубежных СМИ, Иран поставил в Россию несколько тысяч БПЛА «Shahed 136» / «Герань-2», что Россия и Иран отрицают. Допустим, что были поставлены какие-то комплекты, позволяющие собрать указанные несколько тысяч БПЛА «Герань-2» на территории России. Вряд ли Иран поставил всё, что у него есть. Тогда сколько БПЛА «Shahed 136» находится на вооружении Ирана? Четыре тысячи? Десять тысяч? Даже если именно сейчас десяти тысяч БПЛА «Shahed 136» у Ирана нет, то с высокой вероятностью за 5-10 лет они могут произвести такое количество, а то и куда большее.Вот это то и испугало США...

Кстати-на мой взгляд Изралт,обстрелявший завод по призводству Шахедов в Иране,очень сильно рискует получить ответку в виде тысяч дронов с 50 кг ВВ у каждого в БЧ.

А что же произошло по сути? Укронацики,получив чувствительные удары Геранями полетели в США умоляя спасти их -вот США и придумали отмазку,что это Иранские Шахиды

Но нам то наплевать..В ночь на 2 января 2023 года были применены ударные беспилотники «Герань-2», которые украинская сторона привычно для себя называет иранскими дронами «Шахид». ... Дроны «Герань-2» в ночное время суток поразили объекты противника в Киеве и Днепропетровске.

Откуда они взялись? А вот отсюда-по  последним появившимся данным для производство Гераней у нас в России отвели сразу три завода, количество  достигает 1000 дронов в месяц на одном предприятии.

Вопрос в движках? Так на Шахедах стоит хорошо собранная Китайская копия немецкого мотора Limbach L550E-под названием MD-550 ..Нечто подобное легко можно сделать( и наверняка сделано!) на базе движка РМЗ-640 или РМЗ-500 -их часто на парапланы и мотодельтапланы ставили. Форсировать только посильнее- т.к. ресурс сами понимаете НА ОДЛИН ВЫЛЕТ не важенне важен. .Штампованный корпус+лёгкий двухтактный моторчик...Да и в России десятки движков,которые для Гераней можно присобачить-ДЕСЯТКИ!

Тем более,что наши конструкторы поняли-ЛЮБОЙ БЕСПИЛОТНИК ЭТО РАХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ,а не самолёт! и дело сразу сдвинулось с места..Для  производства БПЛ власти  снятли ряд бюрократических барьеров, упрощая доступ к гособоронзаказу для частных фирм, которые занимаются экспериментальными беспилотниками. Это создаёт конкурентную среду для разработки необходимых аппаратов

«Таким образом, государство сможет заказывать уже проверенные модели беспилотников для нужд армии, в то время как частный сектор будет разрабатывать более усовершенствованные модели. И я не вижу ничего плохого в том, чтобы мы сперва закупали иностранные дроны», – говорит Рожин,эксперт Центра военно-политической журналистики .

Ему вторит Ведущий российский эксперт по спецоперации на территории Украины Василий Кашин : «Мы должны использовать любые доступные компоненты и целые импортные аппараты – главное, насытить ими армию. Ставка на высокую степень локализации в качестве непременного условия была одной из главных причин нашего отставания в оснащении армии этой техникой»При этом СВО показывает, что массовость и дешевизна гораздо важнее уникальных тактико-технических характеристик», – подчеркивает Кашин.Он также обратил внимание на слишком большое многообразие беспилотных аппаратов в Росси-которые нужно анализировать. «Есть крупные проекты, которые под силу лишь большим корпорациям, но есть и огромное пространство для частного бизнеса, участие которого необходимо всеми силами поощрять», – отметил он.

Так как же с российским производством дронов,которое якобы отсутствует в России? О призводстве Гераней по лицензии Ипана я уже написал..А что же с остальными?Как и многое другое, информация о нём окутана «туманом войны»-но кое что можно нарыть в СМИ и инете

.Например уверенно можно утверждать лишь то, что производство дронов  работает на полную мощность. 16 августа, выступая на «Армии-2022», заместитель министра обороны РФ по военно-техническому обеспечению Криворучко заявил, что гособоронзаказ корректируется в соответствии с опытом боевых действий на Украине и вновь открывающимися потребностями войск.

Сообщается, что были заключены контракты на поставки дополнительных БПЛА «Элерон-3», «Орлан-10» и «Орлан-30», «Иноходец», но количество машин прессе не сообщили. Первые три в этом списке – малые и средние беспилотники самолётного типа, используемые на батальонном уровне и для корректировки артиллерийского огня. Кроме того, демонстрировался ряд новых образцов, включая малые квадрокоптеры (которые и поспешила поднять на смех военно-журналистская братия).

Что касается элементной базы – да, с её импортозамещением дела по-прежнему обстоят не очень. Недавно британский аналитический центр RUSI опубликовал подробный доклад об исследовании 27 образцов передового российского вооружения, обломки которых достались украинским фашистам: поразивших цели ракет комплексов «Искандер» и «Калибр», зенитных ракет, БПЛА разных типов. Всёго британцы насчитали 450 наименований иностранных электронных компонентов, используемых в наших системах, большая часть которых произведена в... США.

Часть этого спектра запчастей не должна поставляться в РФ из-за санкций – но, по утверждению авторов доклада, с момента начала СВО в Россию пришло около 15 тысяч партий западной электроники.

Характерно, что компании-поставщики, к которым исследователи обратились за комментариями, сделали круглые глаза и начали рассказывать, что такое невозможно, что будут внутренние расследования и прочая-прочая-прочая.

Впрочем, в этом же докладе указывается, что значительная часть данной микроэлектронной базы – это различные микроконтроллеры общего назначения, широко используемые также в различных гражданских системах и бытовых приборах. То есть, хрюканье украинской пропаганды о том, что «русские втыкают в свои ракеты чипы из микроволновок», до определённой степени правдиво.

Однако, в использовании «гражданских» процессоров есть свой (высосанный из пальца) плюс: эти компоненты недефицитны, и их сравнительно легко найти на мировом рынке. Умение отечественных КБ хорошо работать с наличными компонентами отмечалось и в прошлые годы, поэтому, вполне вероятно, что сейчас они активно работают над «мобилизационными» вариантами нашего высокотехнологичного оружия, использующими чипы от более надёжных поставщиков.

Но вот и радостное известие-аппараты полностью отечественной конструкции разработала Академия наук республики Татарстан,совместно с профильными организациями, сообщил заместитель руководителя центра циркулярной экономики А.НТатарстана Василий Шестюк.

"Академией наук было разработано большое количество различных беспилотных летательных аппаратов. Эти аппараты относятся как к малому, среднему, так и к тяжелому классу. Данные аппараты применяются для решения различных задач - от логистических заканчивая исследованиями, пожаротушением. Нас отличает, то, что мы разработали полностью всю цепочку - от изготовления винтов, моторов, электрики и всего остального", - сказал Шестюк.

Он отметил, что речь идет о БПЛА "Барс" с повышенными скоростными характеристиками и дальностью полета, грузоподъемностью 15 кг, 300 кг и 1 тонна, БПЛА "Летяга" для многоразовой доставки грузов массой 3,5 кг, а также БПЛА "Кузнечик" грузоподъемностью 50 кг, 300 кг и 1 тонна.

Как рассказал Шестюк журналистам, ведется работа по организации производства на территории Лаишевского района Татарстана. "Сейчас нам необходимо 12 га только производственных площадей. И тогда мы сможем выпускать средних, тяжелых машин порядка 2 тысяч в год. Буквально запустить в течение года нужно. В первый год, естественно, будет меньше, но в течение трех лет более 2 тысяч аппаратов мы будем выпускать в Татарстане", - сказал Шестюк, уточнив, что на начальном этапе требуются вложения порядка 1,4 млрд рублей, из которых уже привлечены 250 млн рублей. "На это производство мы выходим самостоятельно, со своим финансированием. То есть, изыскали. Но в дальнейшем, безусловно, хотелось бы попросить вашей поддержки в организации производства как беспилотных летательных аппаратов, так и сверхвысокомолекулярного полиэтилена для того, чтобы цикл завязать", - сказал Шестюк, обращаясь к участникам заседания. 

Не отстаёт "Алмаз-Антей" до конца года 2022 г он выпустил около тысячи многофункциональных беспилотников

Обуховский завод, входящий в Концерн ВКО "Алмаз-Антей", начал серийное производство многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для гражданского рынка. До конца года планируется выпустить около 1 тыс. беспилотников, говорится в сообщении концерна.

"Первые 400 изделий будут собраны в ноябре, а до конца текущего года запланирован выпуск около 1 тысячи беспилотников. Проект разрабатывался в рамках программы по диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса", - отмечается в сообщении.

Разработка выполнена по схеме "квадрокоптер". Аппарат можно эксплуатировать при сильных ветровых нагрузках и отрицательных температурах. Запуск продаж запланирован до конца этого года. Предварительная стоимость полного комплекта БПЛА значительно ниже представленных на рынке зарубежных аналогов, добавили в концерне.

"При этом уже начата работа по совершенствованию летательных аппаратов с целью их оснащения дополнительными возможностями. В 2023 году запланировано расширение линейки и наращивание производства БПЛА данного типа", - отмечается в сообщении. 

А вот это уже совсем хорошо! В 2021 гв подмосковной Дубне завершилось строительство первого в России завода по выпуску ударных беспилотников самолетного и вертолетного типа

Завод строили с апреля по декабрь 2021 года. Предприятие было возведено за собственные средства компании "Кронштадт". Оно состоит из трех цехов: участок изготовления деталей и оснастки из композитных материалов и малярное отделение; цех агрегатной сборки; цех окончательной сборки. Завод выпускает ударные беспилотники "Орион", "Сириус", а также два типа ударных вертолетных беспилотников. Центр производства беспилотников, созданный в Дубне, – это единая промышленная площадка площадью более 50 гектаров. В нем располагаются основные производственные цеха "Кронштадта" и входящего в него "Дубненского машиностроительного завода имени Федорова" (ДМЗ). "Кронштадт" реконструировал 14 корпусов ДМЗ, где производят пункты управления БПЛА. В середине декабря 2021 года на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова прошла выкатка первого летного образца ударного беспилотника С-70 "Охотник".

Госкорпорация «Ростех» готова поставлять нужное число беспилотников «КУБ» и «Ланцет» при наличии заказа. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов.

    «В тех сегментах беспилотных летательных аппаратов, где мы работаем, результаты есть. "Калашников", например, делает дроны-камикадзе "Ланцет" и "КУБ". На роликах из зоны СВО есть примеры их успешного применения. Мы готовы поставлять их в необходимых объемах, если будет заказ», — сообщил глава «Ростеха  ВС РФ начали "активно эксплуатировать" беспилотники ZALA Aero (входит в концерн "Калашников").

Концерн Кронштадт  ВС РФ начали "активно эксплуатировать" беспилотники ZALA Aero (входит в концерн "Калашников").Специализированный завод по производству крупноразмерных беспилотников был возведён компанией за свои средства и в рекордно короткие сроки: строительство началось в апреле 2021 года, а завершилось в декабре. В январе новое предприятие посетил министр обороны России Сергей Шойгу, а в феврале оно уже приступило к производству "Орионов".

Потратив девять месяцев и 12,5 миллиарда рублей, компания создала производственную площадку, обеспечивающую полный цикл производства как летательных аппаратов, так и комплексов управления.

завод компании "Кронштадт", выпускающий разведывательно-ударные беспилотники "Орион", переходит на трёхсменный график работы и в связи с этим ищет дополнительных сотрудников. Об этом на днях рассказал на встрече с трудовым коллективом Дубненского машиностроительного завода имени Н. П. Фёдорова (ДМЗ) заместитель гендиректора АО "Кронштадт" Алексей Белых.

О намерении наращивать мощности по выпуску беспилотников заявили в Белоруссии

Белоруссия нуждается в разведывательных беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) и ударных беспилотных авиакомплексах, в республике будут наращивать мощности по их производству. Об этом заявил председатель государственного военно-промышленного комитета (ГВПК) Дмитрий Пантус в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня".

"Нам жизненно необходимы разведывательные БПЛА и ударные беспилотные авиационные комплексы, способные прежде всего наносить удары в оперативно-тактической глубине. Желательно с широким спектром применяемых средств поражения различной мощности", - отметил глава Госкомвоенпрома.

"Если исходить из того, что как минимум в каждом взводе необходим разведывательный беспилотник, то нам, как вы понимаете, предстоит серьезно наращивать производственные мощности для выпуска нужного количества соответствующих изделий", - сказал Пантус.

При этом он уточнил, что как и прежде белорусская армия будет нуждаться "в современных, надежно защищенных танках и бронемашинах, высокоточном оружии с большой дальностью поражения, ракетном вооружении различного назначения". Кроме того, добавил глава ведомства, Белоруссия нуждается "в своем стрелковом оружии, в широком спектре боеприпасов, современных средствах связи и автоматизированного управления, РЭБ, радиолокации, линейке самых разнообразных средств подвижности"

В общем всё не так плохо...И герани,и многое другое делаем,и делаем совсем неплохо